Новая версия КоАП будет рассмотрена к 1 июня 2019 года

1212
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Над новой версией Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ работают чиновники Министерства экономики и развития и Министерства юстиции. Разработка нового проекта Кодекса началась после поручения премьер-министра Дмитрия Медведева. Переделанный вариант КоАП предположительно будет рассмотрен к 1 июня 2019 года.

Дмитрий Медведев отмечал, что в правовой акт уже «без слез не взглянешь». Нынешний Кодекс кардинально отличается от изначальной версии 2001 года. В документ за 18 лет было внесено более 600 поправок только Госдумой РФ. КоАП также подвергался изменениям после постановлений Конституционного Суда РФ (12 раз). Подобное «перекраивание» нормативного акта привело к созданию некоторой путаницы у правоохранительных органов и судов.

Основная причина создания новой версии Кодекса – изменения в уголовном законодательстве. Ряд преступлений был декриминализирован и внесен отдельными статьями в КоАП. Однако «отходы» Уголовного кодекса (УК) не были основательно пересмотрены законодателями перед их включением в категорию административных правонарушений.

Павел Крашенинников, возглавляющий комитет по государственному строительству при Госдуме РФ, считает, что ввести в действие новый КоАП без нового УК невозможно. Эти правовые акты слишком тесно взаимосвязаны друг с другом, потому не стоит говорить о быстрой разработке нового Кодекса. Это серьезный вопрос, к которому нужно отнестись максимально ответственно, и пары месяцев для разработки нового варианта документа недостаточно.

Также в КоАП, по мнению законодателей:

  • необходимо поменять структуру – возможно, произойдет разъединение процессуальных и материальных норм в 2 различных кодекса;

  • нужно добавить новую главу о внесудебном регулировании;

  • требуется видоизменить статьи в соответствии с изменениями уголовного, гражданского и процессуального законодательства.

Наработки по изменению КоАП уже были созданы комитетом по конституционному законодательству, возглавляемым Владимиром Плигиным. Однако представители МВД, частные юристы и бизнесмены назвали новую версию Кодекса излишне строгой. Однако не исключено, что ныне забытый проект комитета будет рассмотрен вновь для дальнейшего усовершенствования ввиду небольшого отрезка времени, выделенного законодателям Дмитрием Медведевым.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"