ОНФ: Ответственность коллекторов должны нести и банки

731
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Общероссийский народный фронт считает целесообразным вменять банкам ту же ответственность при взыскании просроченной задолженности, что сейчас распространяется на коллекторов. Инициативу внесения поправок в закон ОНФ собирается внести на рассмотрение Государственной думы в ближайшее время. Проект уже разработан. Таким образом Фронт намерен защитить права россиян.

Как часто можно устраивать личные встречи с должниками и звонить им, в каком объеме законно раскрывать информацию о должнике, и другие ограничительные меры пока установлены только для коллекторов. Банки в данном отношении свободны в своих действиях, при этом, по информации Фронта, часто нарушают нормы по защите гражданских прав. Происходит это во всех регионах страны.

Проект ОНФ содержит конкретные меры наказания для должностных лиц банковских организаций в случае нарушения прав должников — штраф до 100 000 рублей или дисквалификация до одного года. Параллельно на саму кредитную компанию может быть наложен штраф до 200 000 рублей.

Представители Общероссийского народного фронта не видят ни одной объективной причины для сохранения такого преимущества за банками. По их мнению, в законодательстве давно назрело противоречие: с одной стороны, право защищает должников от всех кредиторов, с другой, статья в КоАП, которая регламентирует наказание за нарушение прав должников, не применяется к банкам. В итоге это оборачивается безнаказанностью банков, а они зачастую нарушают права граждан жестче, чем коллекторы.

Эксперты поддерживают инициативу Фронта. Они считают, что банки должны возвращать долги законными способами, не переходя разумных пределов в применении механизмов взыскания. Протесты кредитных компаний по данному поводу можно расценивать как нежелание терять преимущества в данном секторе и получать ограничения. По этой причине мнение банков учитываться не должно. По словам экспертов, пробел в законодательстве должен быть ликвидирован как можно скорее. Правила должны быть едины для всех.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"