Отцы суррогатных детей дождались материнского капитала

2539
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Отцы, которые воспитывают детей, рожденных от суррогатной матери, получили право на материнский капитал. К такому выводу пришел КС РФ в постановлении № 30-П от 29 июня 2021 года, рассматривая дело гражданина из Тверской области, который самостоятельно воспитывал двух дочерей, рожденных ему суррогатной матерью.

У дочерей гражданина в свидетельстве о рождении имелась информация только об отце, а в графе «Мать» стоял прочерк. Однако жена мужчины удочерила девочек, и потому сочла, что она имеет право направить запрос в ПФР о выдаче ей материнского капитала. Но в ПФР женщине отказали. Тогда материнский капитал попытался получить отец дочерей, но ПФР отказал и ему, указав, что мужчина не входит в перечень лиц, которому положено государственное пособие. Тогда он обратился в суд, который попросил разъяснений у КС РФ.

В КС РФ отметил, что подобное неравенство несправедливо, поскольку дети — приоритет российской государственной политики. Несмотря на то, что законодатель предусмотрел преимущественное право на получение пособия женщинами (из-за наличия социальных рисков, а также особого возникновения правоотношения, касающегося воспитания детей), отцы также имеют право на господдержку. Законодатель, в свою очередь, предусмотрел возможность супружеским парам, которые по медицинским показаниям не могут сами иметь детей, пользоваться инструментами суррогатного материнства. При этом поддержка одинаково должна оказываться как семьям, у которых дети появились естественным путем, так и семьям, у которых дети появились «искусственно». В результате семьи с детьми от суррогатных матерей, одинаково тратящих усилия на воспитание детей совместно с семьями, имеющих собственных детей, необоснованно лишаются господдержки, что не соответствует конституционным принципам.

Член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова называет решение КС РФ справедливым. Ст. 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола. Соответственно, одинокие мужчины, воспользовавшиеся услугами суррогатной матери, имеют равные права с одинокими женщинами-заказчицами по договору суррогатного материнства, которые им предоставляются по закону. В то же время, по словам эксперта, распространение такого же права на супругу отца ребенка, воспользовавшегося услугами суррогатного материнства, которая будет фактически его воспитывать, выглядит нелогичным в том случае, если право получения материнского капитала уже есть у генетического отца. Это может повлечь за собой злоупотребление таким правом в будущем.

Юлия Рамзенкова напомнила, кто имеет право получать материнский капитал (ст. 3 закона «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей»):

  • женщины, родившие или усыновившие второго ребенка после 1 января 2007 года;
  • женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка после 1 января 2007 года, если они не получили господдержку за второго ребенка;
  • женщины, родившие или усыновившие 1 ребенка после 1 января 2020 года;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего или последующего детей с 1 января 2007 года, если они ранее не получали материнский капитал;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка с 1 января 2020 года.

При этом, по словам юриста, если биологические родители не записываются родителями ребенка в его свидетельстве о рождении, то между ними в принципе не возникает юридической связи, поскольку происхождение детей удостоверяется в порядке, установленном гл. 2 закона «Об актах гражданского состояния».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"