Полмиллиона дел рассмотрели в судах за полгода

4879
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде РФ, за шесть месяцев 2020 года арбитражные суды рассмотрели почти 654 тыс. дел. Из них на банкротства приходится 41,6 тыс. дел. Большую часть от рассмотренных дел составили экономические споры, — более 87 % от общего числа.

Всего же в отчетный период в арбитражные суды поступило 75,6 тыс. заявлений о банкротстве. Львиную долю составляют заявления о признании несостоятельными физических лиц — 57,8 тыс. документов. Еще в 16,2 тыс. заявлениях банкротами просят признать юридические лица, в 1,6 тыс. заявлениях — индивидуальных предпринимателей.

Как следует из опубликованной статистики, к производству приняли 68,77 тыс. заявлений, однако рассмотрели только 41,6 тыс. дел о несостоятельности. Процедура наблюдения в отношении ответчиков в течение полугода была введена 3,4 тыс. раз. Еще в 45 случаях должникам назначали внешнее управление. В 4,25 тыс. случаев должников признавали банкротами и вводили в отношении них процедуру конкурсного производства. По 867 из этих дел производство было прекращено: в 118 случаях ввиду заключения сторонами мирного договорах, в 105 случаях — ввиду удовлетворения требований всех кредиторов, в 37-ми — кредиторы самостоятельно отказывались от претензий.

Процедура финансового оздоровления в отношении должников за первое полугодие 2020 года вводилась 11 раз. В трех случаях она заканчивалась прекращением производства по делу, в шести — признанием должника банкротом и открытии в отношении него процедуры конкурсного производства. По итогам полугодия в арбитражных судах РФ осталось 30 дел, по которым финансовое оздоровление еще не закончено.

Процедуру реструктуризации долгов за январь-июнь 2020 года вводили 9,3 тыс. раз. Примерно две третьих этих дел в итоге заканчивались введением процедуры реализации имущества. И только по 73 делам удавалось «закрыть» долги перед кредиторами в полном объеме.

Решения о вводе процедуры реализации имущества должника за первое полугодие 2020-го принимались 43,3 тыс. раз (в том числе и по заявлениям, поступившим раньше отчетного периода). Только в 105 случаях дело заканчивалось удовлетворением всех требований кредиторов, еще в 111 случаях стороны подписывали мировые соглашения.

За шесть месяцев текущего года арбитражные суды также рассмотрели 929 обращений об отстранении от дел финансовых и арбитражных управляющих. Из них было удовлетворено 488. Взыскать убытки с арбитражных управляющих за первое полугодие 2020-го пытались 216 раз. 90 таких обращений суды удовлетворяли.

В рамках отчетного периода арбитражные суды зарегистрировали 2,2 тыс. заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. По существу, было рассмотрено 1,9 тыс. В чуть более чем 1 тыс. случаев заявления о привлечении к субсидиарной ответственности удовлетворяли.

На экономические споры пришлось почти 670 тыс. от общего числа дел, рассмотренных арбитражными судами РФ. Из них 472,3 тыс. составляют дела по экономическим спорам и другим делам, возникающим из гражданских правоотношений; на споры, случившиеся в рамках административных или иных публичных правоотношений, пришлось 96,2 тыс. заявлений. В первом случае примерно в 76,5 % случаев суды поддерживали требования истца, во втором — были удовлетворены требований чуть более чем в 50 % случаев.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"