Поправки месяца: с февраля в России вступают в силу новые законы

1554
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С 1 февраля 2021 года усложнится порядок регистрации изменений в конструкции ТС, расширится список требований для аккредитации арбитражных управляющих, а ИП должны будут предоставлять покупателям больше информации. Об этих и других изменениях месяца — в материале ДОЛГ.РФ.

Реестр социальных сетей

С 1 февраля 2021 года появится реестр социальных сетей, вести который будет Роскомнадзор. Под соцсетями будут понимать сайты, которые ежедневно посещают более 500 тыс. российских пользователей.

Социальные сети должны самостоятельно разработать механизм отслеживания запрещенного контента и блокировать его. Если это не сделать, можно получить штраф.

Отслеживать и блокировать будут информацию следующего характера: детская порнография, материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости, описание вариантов изготовления наркотиков, призывы к самоубийству, агитация к акциям протеста и др.

Закон предусматривает штраф за неисполнение требований для социальных сетей в размере 3–8 млн руб.


Обязательные условия аккредитации конкурсных управляющих при банкротстве застройщика

Они будут включать:

  • соответствие требованиям Закона о несостоятельности;
  • двухлетний стаж работы на руководящих должностях в строительных организациях либо опыт работы в качестве арбитражного управляющего в аналогичных делах (банкротство застройщика) не менее двух раз;
  • отсутствие в течение двух лет нарушений закона, которые ущемляли права кредиторов;
  • отсутствие в течение пяти лет прецедентов отстранения от ведения дела в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей;
  • отсутствие привлечения к уголовной ответственности в связи с неправомерными действиями при банкротстве, в т.ч. в связи с подозрением на фиктивность банкротства;
  • обучение по программе Фонда арбитражных управляющих.
Указанные требования применимы, если аккредитация получается или продлевается после 1 февраля 2021 года.

Индексация выплат, пособий и компенсаций

Индексация ждет некоторые социальные выплаты. Их размер будет увеличен на прошлогодний процент инфляции (4,9%). Изменения затронут выплаты ветеранам боевых действий, жертвам ЧС, инвалидам, многодетным семьям, Героям СССР, Труда и т.д. Кроме того, соразмерно увеличится выплата на погребение и страховые пособия при утере работоспособности.

Новые правила для регистрации изменений в конструкции ТС

С 1 февраля ГИБДД получит больше оснований для отказа в регистрации таких изменений. Теперь документы, которые предоставляет собственник в ГИБДД, должны быть предварительно зарегистрированы в соответствующих реестрах.

Детальные чеки для ИП

Индивидуальные предприниматели обязаны расширить информацию, которая содержится в чеке. С начала следующего месяца в нее должны входить названия товаров и услуг. Для выполнения требования ККТ должна предусматривать такую возможность. Кроме того, к ККТ должна быть подключена товароучетная система для формирования каталога. Если ИП не будет соблюдать условия, его ждет штраф от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.

Изменения для пайщиков ПИФов

Правила ДУ ПИФ с февраля 2021 года необязательно должны соответствовать типовым правилам доверительного управления. Теперь они будут устанавливаться ЦБ, как и максимальный размер вознаграждения для лиц, осуществляющих прекращение ПИФ с паями без ограничений в обороте.

Изменяется и объем прав по паям: доход от ДУ имуществом фонда может быть предусмотрен в правилах ДУ, что равнозначно для всех типов фондов. Ограниченные в обороте паи могут быть использованы в качестве права требования выдела имущества в натуре при его погашении. Ранее это было возможно только для уполномоченных лиц биржевых ПИФов.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"