Поправки месяца: с октября в России вступают в силу новые законы

2187
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С 1 октября 2020 года на территории России начнет действовать ряд новых законов, — ДОЛГ.РФ собрал перечень обновлений.

Зачет налоговой переплаты без ограничений

Если вы переплатили по налогу, превышающую сумму можно будет зачесть в счет уплаты другого фискального платежа. Так, с 1 октября правило о возможности зачета по аналогичному виду налога отменяется: теперь переплата по местному (региональному) налогу может быть зачтена в счет оплаты федерального и наоборот.


Повышенная страховка на случай банкротства банка

С 1 октября вступают в силу правила повышенного страхового возмещения в случае банкротства банка. Если до вступления в силу нормы, клиенты кредитной организации могли получить максимально 1,4 млн рублей, то теперь для ряда случаев установлены повышенные выплаты до 10 млн рублей. На повышенную сумму страховки могут рассчитывать те, чьи деньги на счету оказались в результате реализации земли и дома, получения наследства, гранта в качестве субсидии, исполнения судебного решения, возмещения вреда здоровью, жизни или имуществу. Кроме того, с 1 октября 2020 года страхуются вклады НКО: огороднических, садоводческих товариществ, кооперативов гаражных и жилищных, ТСЖ и религиозных организаций.

Социальные выплаты — только на карту «Мир»

С начала октября пенсии, пособия по беременности, родам и уходу за ребенком, безработице, социальные выплаты на детей и ряд другой материальной помощи граждане смогут получить только при пользовании картой «Мир».

Владельцам приложений предъявят авторские права

Собственники приложений обязаны будут ограничить доступ к авторским правам, если Роскомнадзор обнаружит нарушение. Срок на устранение — один рабочий день. Если не выполнить — владелец ресурса, на котором размещено приложение, ограничит к нему доступ.

Маркировка появится на парфюмерии, фотоаппаратах и вспышках. Если продукция приобретена до октября, а завезена после начала месяца, маркировка должна быть нанесена до 31 октября.

Заявление на продление выплат на первых двух детей вновь нужно подавать самостоятельно

Со 2 октября вновь вступает в силу норма для родителей о продлении ежемесячных выплат на первого и второго ребенка. Речь идет о семьях, чей совокупный доход не превышает 2 прожиточных минимумов в месяц.

Последние полгода выплаты продлевались автоматически. Власти сделали это в целях сокращения контактов на время пандемии.

Благотворительные организации обязали отчитываться

В законе закрепили понятие «ящик для сбора пожертвований», а НКО обязали с 5 октября указывать собственные реквизиты на нем, цель сбора денег и отчитываться об использовании полученных средств.

Ужесточение регулирования деятельности МФО

Если МФО не исполняет предписания регулятора или препятствует проведению проверки, последний имеет право ограничить деятельность такой компании. При этом МФО обязана размещать информацию об ограничении деятельности Банком России на официальном сайте и в офисах, где обслуживает клиентов. Норма начнет работать с 12 октября.

Контроль за ломбардами

С 12 октября сведения о каждом ломбарде должны быть внесены в единый реестр. Если информации об организации в таком реестре нет, она не имеет право вести свою деятельность.

Новые правила также предполагают, что ломбарды не имеют права предоставлять займы свыше оценочной стоимости вещи. Если вещь оказалась дороже 300 тыс. руб., ее реализация должна проводиться в форме открытых торгов.

Претендентов на гражданство РФ обяжут пройти дактилоскопию

Все, кто хочет получить российское гражданство после 12 октября, должны будут пройти дактилоскопию. Кроме того, если у иностранца или лица без гражданства есть совершеннолетний ребенок россиянин, процедура вступления в гражданство пройдет в упрощенном порядке.

Новые требования к лотереям

С 18 октября организовать лотерею не смогут те, кто был судим за экономическое преступление и те, кто имеет непогашенную судимость. При этом организатор обязан отчитываться о своих бенефициарах. Последние не должны быть связаны с оффшорами.

Улучшение условий для заключения договора ОСАГО

Перед тем, как заключить электронный договор страхования ОСАГО, условия разных страховщиков можно будет сравнить на специальной финансовой платформе. Держателем реестра платформ выступает финансовый регулятор. Норма вступает в силу с 18 октября.

Запрет на кальяны

С 30 октября в местах общепита (кафе, барах и ресторанах) запрещается потребление никотиносодержащей продукции, что означает полный запрет кальянов. Запрет не распространяется на специализированные кальянные.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"