Пособие на детей бизнесвумен не дали

2391
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов обратил внимание на проблему матерей-одиночек, получивших гранты на открытие своего бизнеса, но лишившихся пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Органы социальной защиты отказываются поддерживать начинающих предпринимательниц, указывая, что благодаря полученным грантам у женщин достаточно средств, чтобы содержать и себя, и детей. Потому как среднедушевой доход на семью с учетом полученного гранта превышает законодательно предусмотренные лимиты.

Бизнес-омбудсмен подчеркивает, что матери-одиночки потратили деньги гранта не на свои личные, а на предпринимательские нужды. Они закупили расходные материалы и оборудование, зарегистрировались как ИП и отчитались перед государством о своих затратах. Причем начинающие предпринимательницы не выплачивали себе зарплату за счет средств грантов. Большинство таких женщин занимаются организацией детских праздников, оказывают услуги парикмахера или швеи и на начале своего предпринимательского пути получают низкие доходы. По словам матерей-одиночек, решившихся вести свой бизнес, если бы они знали, что открытие ИП приведет к потере пособий на детей, они не стали бы заниматься предпринимательской деятельностью.

Борис Титов предлагает внести поправки в постановление Правительства РФ № 384 от 31 марта 2020 года, которое регулирует порядок назначения детских пособий для матерей-одиночек. В частности, предлагается исключить выплату единовременной финансовой помощи от государства на открытие своего дела из числа доходов женщины. При наличии этого условия матери-одиночки, ставшие ИП по грантам, могли бы получать от 50 до 100% регионального прожиточного минимума на содержание детей.

СМИ сообщали о реальных случаях лишения матерей-одиночек детских пособий из-за получения ими грантов. Так, жительница Республики Карелия держала свой магазин пряжи и занималась вязанием вещей на заказ. Из-за пандемии коронавируса женщине пришлось свернуть бизнес, однако желание продолжать заниматься предпринимательской деятельностью не исчезло. Она решила получить грант от государства, чтобы открыть новый магазин пряжи и снова вязать одежду на заказ. Все деньги господдержки мать-одиночка направила в бизнес, не расходуя с них ничего на ребенка. Однако в пособии на детей от 3 до 7 лет женщине отказали, хотя она могла бы получить около 14 тыс. руб.

В данном случае видны пробелы в законодательстве, где нужно внести соответствующие поправки, считает директор юридической компании «Альянс» кредитно-правовая защита» Кристина Мамыкина. Матери-одиночки, которые решили стать ИП, получили гранты на создание своего дела в рамках различных государственных программ поддержки занятости. Они получили деньги не на личные расходы, а на свое дело, на приобретение оборудования и расходные материалы, говорит эксперт.

Государство идет путем минимизации расходов на социальное обеспечение через контроль доходов получателей социальных услуг. Путаница в формулировках, отсутствие разъяснений для населения усугубляет ситуацию для получателей пособий, считает старший преподаватель департамента правовых дисциплин университета «Синергия» Наталья Пшеничникова. Общая ситуация такова, что люди становятся все более нуждающимися, беднеют и ждут кардинального пересмотра минимального размера оплаты труда в стране.

Предпринимательская деятельность — это один юридический факт, и он порождает определенные правоотношения. Наличие детей — это другой юридический факт, порождающий совершенно иные правоотношения, отмечает юрист Виктор Рыбников. По его словам, гражданин вправе всякий раз отказаться от ведения предпринимательской деятельности, но он не вправе отказаться от пособий на ребенка, так как пособие гарантировано и ребенку как несовершеннолетнему гражданину.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"