Правительство задумалось об апартаментах

1370
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обозначил одной из ключевых проблем, требующих скорейшего решения со стороны правительства, необходимость определить правовой статус апартаментов. Граждане, проживающие в них, лишены возможности прописки, поскольку данный тип недвижимости юридически приравнен к коммерческой. Это же сказывается на размере квартплаты, которую вынуждены платить жильцы. Тарифы ЖКХ для проживающих в апартаментах не регулируются государственными инспекциями. Также многие из них лишены социальной инфраструктуры. Эксперты считают, — данный проект может озолотить застройщиков в одних регионах и лишить инвестиционной прибыли в других.

Вице-премьер Марат Хуснуллин по поручению Михаила Мишустина должен будет собрать рабочую группу с депутатами Госдумы РФ, чтобы прийти к единому мнению о регулировании статуса апартаментов. Сейчас решить этот вопрос сложно: эксперты высказывают разные мнения. Наиболее перспективным выглядит законодательное закрепление нового типа недвижимости, который будет называться «многофункциональные здания». Это будет означать, что строение сочетает в себе как жилые, так и нежилые помещения. Многофункциональными зданиями будет признана недвижимость, находящаяся вне зоны жилой застройки. Однако нынешняя версия законопроекта предусматривает легализацию только вновь возводимых апартаментов. У старых помещений правовой статус все еще не определен.

В законопроекте не говорится о соотношении жилых и нежилых помещений в многофункциональных зданиях, чем это будет регламентироваться, также неясна позиция региональных властей по требованиям к сопутствующей инфраструктуре, отмечает руководитель департамента консалтинга и аналитика «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Сергей Ковров. По его мнению, данный проект может озолотить застройщиков в одних регионах и лишить инвестиционной прибыли в других.

Такой сегмент недвижимости как апартаменты занимает крайне небольшую долю как первичного, так и вторичного рынков жилья, указал руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. Если говорить отдельно о вторичном сегменте жилья, то здесь доля апартаментов в общем объеме предложения не превышает сейчас 7-8%.

«Спрос на апартаменты во вторичном сегменте жилья распределяется следующим образом: 55% покупателей подыскивают жилье в тех локациях, где преобладают устаревшие строения, а в новых домах экспонируются в основном апартаменты, перешедшие с «первички» на «вторичку». 40% потребителей выбирают апартаменты из-за их меньшей стоимости в сравнении со стандартными квартирами (это касается эконом- и комфорт-классов). Еще 5% спроса составляют люди, покупающие апартаменты с инвестиционными целями. Вложение средств в апартаменты не является прибыльным занятием, заметного роста цен на эти объекты не предвидится. Но имеются и исключения — например, объекты в Москва-Сити, чья стоимость с большой вероятностью будет лишь расти», — говорит эксперт.

По сравнению с I кварталом 2020 года спрос на апартаменты вырос на 23%, указывает генеральный директор АН «БОН ТОН» Наталия Кузнецова. Это вызвано несколькими факторами: разница в цене с квартирами в среднем на 20% (особенно это характерно для проектов массового сегмента), наличие инвестиционного спроса как со стороны розничных, так и институциональных инвесторов, премиальные локации, клубный формат проектов. Эксперт пояснила, что у данного формата недвижимости есть свой нишевой спрос, который не носит и не будет носить массового характера. Часть покупателей высокобюджетных апартаментов не останавливает отсутствие возможности получить регистрацию по месту жительства. Это высококачественные и уникальные проекты в престижных локациях.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"