Предприниматель может лишиться бизнеса из-за поддельного паспорта

1355
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В начале октября 2020 года предприниматель Егор Запорожец выяснил, что на его ООО «Азеатта» кто-то открыл дополнительные банковские счета. В ходе собственного расследования он установил, что злоумышленники подделали его паспорт и проводят с помощью документа сомнительные операции. Пока правоохранители и представители банков разбираются, как могли быть открыты счета по «липовым» документам, Егор Запорожец наблюдает, как его «Азеатта», работающая на рынке более 10 лет, лишается и активов, и репутации. Помочь бизнесмену пытаются представители МРО «Деловая Россия», которые разобрали кейс «Азеатты» в рамках круглого стола с участием прокуратуры, банковского омбудсмена и юристов.

Счета по поддельному паспорту, как рассказал Егор Запорожец, были открыты в «Райффайзенбанке», «Росбанке» и «Альфа-банке». После того, как бизнесмен обнаружил сомнительные операции от имени его компании, он поспешил в банки, чтобы заблокировать счета. Все три банка отказались закрывать счета, сославшись на то, что не уверены «настоящий» ли перед ними Егор Запорожец — в базе данных значились документы с фотографией совсем другого человека.

Только после повторного обращения в банки, уже с привлечением адвоката, бизнесмену удалось добиться хоть какой-то информации. «Райффайзенбанк» прислал Егору Запорожцу копию паспорта, по которому на «Азеатту» открыли дополнительные счета.
«Номер паспорта, серия, все личные данные в предоставленной банком копии совпадали с моими личными. Но в документе различалось место выдачи паспорта, соответственно, разным был и код подразделения», — рассказывает бизнесмен.
Получив копию паспорта злоумышленника, Егор Запорожец отправился в полицию, чтобы инициировать возбуждение уголовного дела о подделке документов и с помощью правоохранителей попытаться «заморозить» открытые мошенниками счета. В возбуждении уголовного дела отказали, и предложили альтернативный вариант: написать заявление об утере паспорта. Тогда бы все новые сделки по якобы утерянным паспортным данным автоматически аннулировались. Предприниматель счел этот вариант неподходящим и попытался через прокуратуру добиться возбуждения уголовного дела, впрочем, ответа оттуда он пока не получил.

Пока вся эта история тянется, мошенники продолжают пользоваться ресурсами «Азеатты» в корыстных целях, не только обманывая контрагентов, но и «кидая» якобы нанятых на работу в компанию сотрудников. Так, в адрес компании пришло уведомление о подаче в суд иска об истребовании заработной платы сотрудникам, трудоустроенным в филиале «Азеатты» в с. Михайловка, который потерпевший, естественно, никогда не открывал. Бизнесмен считает этот случай только первым «звоночком» — в будущем стоит готовится к гораздо большему количеству исков и претензий со стороны надзорных органов.

Представитель московской прокуратуры, который принял участие в конференции, подтвердил правильность действий бизнесмена, отметив, что совет о написании заявления о якобы утерянном паспорте, по сути, является мошенничеством. Комментируя «поведение» банков, отказывающихся разбираться в ситуации и передавать данные о злоумышленниках бизнесмену, представитель прокуратуры констатировал, что кредитные организации имеют полное право хранить молчание в соответствии с законом о банковской тайне.

Давая свою оценку ситуации, депутат Госдумы, финансовый омбудсмен Павел Медведев, пояснил, что в ситуации виноваты не конкретные банки, а «правила игры» этой отрасли — сотрудники банков, финансово замотивированные на проведение как можно большего количества операций, не всегда внимательно проверяют документы клиентов. Омбудсмен считает, что для борьбы с мошенничеством в банковском секторе необходимы изменения всей системы, в том числе законодательные.

Одной из таких важных новаций, как считает глава Комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения «Деловой России» Наталья Демченко, может стать предоставление сотрудникам банков возможности получить выписку из государственного реестра по каждому юридическому лицу. Эксперт пояснила — имея перед глазами такой документ, сотрудник может с помощью простого сравнительного анализа за несколько минут «вычислить» мошенника.

Представители юридического и адвокатского корпусов напротив считают, что никакое совершенствование законодательства не поможет бизнесу и простым гражданам избежать случаев мошенничества.
«На мой взгляд, чтобы получить какой-то эффект, необходимо переходить к прямым обвинениям — конкретных банков, конкретных сотрудников. Возможно, это несколько неэтично, но по-другому ни банки, ни полиция со стула не встанут. Отмечу также, что совет правоохранителя о подаче заявления об утере паспорта — не такой уж плохой. К такому подходу есть некоторые вопросы с процессуальной точки зрения, но сначала же нужно остановить мошенников, а потом уже искать виновных. Смена паспорта — самый быстрый способ это сделать», — считает эксперт комитета по совершенствованию механизмов бизнеса в сфере права и налогообложения МРО «Деловая Россия» Сергей Горячев.
Эту достаточно жесткую позицию поддерживает и адвокат Павел Маркасов. В таких ситуациях он советует начинать работать с потерпевшими контрагентами, которых от имени «Азеатты» обманули мошенники. Эксперт считает, что им необходимо обратиться с заявлениями о нарушении их прав и уже при выявлении других эпизодов у правоохранителей не останется другого выбора, как расследовать дело.
«Я бы рекомендовал ради безопасности и сохранения репутации перевести клиентов «Азеатты» на новое юридическое лицо, и уже спокойно работать от его имени. Со счетов же действующей компании, которая стала участником аферы, необходимо вывести все денежные средства, пока вы не лишились их», — резюмировал эксперт.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"