Премирование самого себя преступлением не признали

2147
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Верховный суд (ВС) рассмотрел жалобу на обвинительный приговор, вынесенный в отношении руководителя главы районной библиотеки в Краснодарском крае, которая сама себе выписала премию. Местные суды посчитали, что женщина злоупотребила должностными полномочиями и, назначив себе дополнительное вознаграждение, нанесла ущерб бюджету. ВС же в действиях сотрудника библиотеки не увидели ничего криминального.

Как следует из материалов дела, в октябре 2019 года Кореновский районный суд Краснодарского края вынес обвинительный приговор в отношении директора районной библиотеки. Женщину признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата с использованием служебного положения») и приговорили ее к 6 месяцам условного срока.

В вердикте районного суда сообщалось, что директор муниципальной библиотеки с декабря 2017 по август 2018 года выписывала себе премии. За весь период она получила в качестве дополнительного вознаграждения 10 тыс. руб. Однако, как выяснилось позже, полномочий на самопремирование у директора библиотеки не было. В документах суда уточняется, что распределением бюджетных денег, из которых была назначена премия, может заниматься только глава муниципального образования, где расположена библиотека, и уполномоченные им лица. Исходя из этого, директор учреждения и была признана виновной в совершении уголовно наказуемого преступления. Апелляция и кассация этот вердикт подтвердили.

Дело дошло до Верховного суда, который встал на сторону директора библиотеки. Суд обратил внимание на то, что получение женщиной премии является совершенно законным. Согласно указу президента РФ, размер заработной платы работников библиотеки должен доводиться до уровня средней заработной платы по Краснодарскому краю. Именно для этого всем сотрудникам (в том числе и директору) и начисляются премии.

Также ВС отметил, что о запрете на подписание документов на самопремирование и директор библиотеки, и представители местной администрации, которые являются в деле потерпевшей стороной, узнали только в рамках проверки.

«Изложенное свидетельствует о том, что директора библиотеки при наличии у нее права на получение денежной премии, отсутствовал корыстный мотив, стремление незаконно и безвозмездно обратить в свою пользу денежные средства. При выплате ей премии нарушен порядок премирования. Сам по себе факт нарушения директором библиотеки порядка премирования, принимая во внимание, что она обоснованно предполагала свое право на данный вид вознаграждения, необоснованно расценен судом как похищение ею денежных средств», — отмечает Верховный суд.

Высшая инстанция решила прекратить уголовное преследование сотрудницы библиотеки, отменить вынесенный в отношении нее обвинительный приговор и признать за женщиной право на реабилитацию.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"