Проект закона «Об электронных торгах» позволит унифицировать закупки

1042
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство экономики РФ с 2014 года дорабатывает проект закона «Об электронных торгах», и в 2019 году будет готово представить итоговый вариант правового акта. Нормы закона будут касаться только:

  • продаж и покупок частного, муниципального или государственного имущества;

  • продаж и покупок имущественных прав.

Это означает, что правовой акт не коснется взаимоотношений подрядчиков, а также лиц, оказывающих услуги. Закон будет регулировать куплю-продажу непрофильных активов государственных корпораций, природных ресурсов, прав на аренду, имущества несостоятельных компаний и граждан, имущества в залоге, арестованных приставами ценностей.

Министерство экономики продвигает инициативу из-за отсутствия единых требований для проведения торгов и оснований отказа для участия в них. Также, поскольку сейчас много частных платформ, публикующих информацию о лотах, потенциальные покупатели тратят много времени на поиск нужной сделки. Имущество, которое есть в базе данных одного оператора торгов, отсутствует у другого.

Потому было принято решение аккредитовать только 8 торговых площадок, имеющих право размещать у себя информацию об имущественных лотах. Аккредитовать платформы будет Министерство финансов. Закон «Об электронных торгах», по мнению инициаторов, позволит:

  • лучше продавать муниципальное и государственное имущество, за счет чего увеличатся бюджетные поступления;

  • создать понятную систему требований, которая будет общей для всех продавцов и покупателей, что снизит коррупционные факторы, когда продавцы намеренно выставляют такие критерии для приобретателей, что можно заранее догадаться, какой компании или частному лицу продадут активы;

  • расширить возможности участников торгов, включая обычных граждан и субъектов малого бизнеса, создать массовую вовлеченность в аукционы.

Дмитрий Пристанков, руководитель Росимущества, считает, что поскольку продажа государственных и муниципальных активов все еще в большинстве своем организуется «по старинке», через обычные конкурсы и аукционы, деньги полноценно не поступают в бюджет. В 2017 году только 6% имущества и 13% ценных бумаг было продано через электронные торговые площадки. Закон обяжет всех участников продавать активы только в электронной форме. Продавцы более не смогут передавать информацию о торгах узкому кругу лиц в запечатанных конвертах. Участвовать в аукционах и конкурсах смогут все желающие, информация будет открытой и доступной для всех.

ФАС также полагает, что закон «Об электронных торгах» уменьшит нагрузку как на саму антимонопольную службу, так и на суды. Участники аукционов часто жалуются на:

  • нарушение условий определения победителя торгов;

  • неправомерный отказ в участии в аукционах;

  • отсутствие достоверной информации о лоте;

  • установление незаконных критериев для отбора покупателя;

  • отсутствие извещений о проведении торгов.

Закон должен унифицировать эти требования.

Однако в законопроекте найдены и существенные недостатки, которые требуют доработки. Андрей Степаненко, председатель торгового комитета «Деловая Россия», требует пересмотреть вопросы:

  • сроки подготовки лота к продаже слишком короткие, продавец не сможет собрать всю информацию об имуществе в срок;

  • высокий размер задатка (50% от цены продаваемого актива), когда стандартно при торгах не требуют более 20%;

  • комиссии для организации продаж на электронной торговой площадке: по мнению Андрея Степаненко, они бессмысленны;

  • критерии к операторам аукционов должны быть доработаны – всего около 15 сегментов продаж, и регулировать продажу имущества и имущественных прав по аналогии с контрактной системой недопустимо.

Скорее всего, замечания Министерство экономики учтет. Если правовой акт доработают, и Госдума его утвердит, то он вступит в силу через 180 дней после его окончательного принятия.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"