Роспотребнадзор заинтересовался подарочными картами

1394
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В России оборот подарочных карт, которые выдают магазины и компании, оказывающие различные услуги, почти не урегулирован законодательством. В результате продавцы вольны прописывать любые условия их реализации, чаще всего выгодные им самим. Потому у граждан часто случаются ситуации, когда они не знают, что делать с подарочными картами, которые им не нужны или в случаях, если срок их использования истек, но деньги не вернули. Роспотребнадзор попытался навести порядок на рынке.

В частности, в Москве ведомство обратило внимание на действия ЦУМа. На торговый центр пожаловался владелец подарочной карты, который не смог ею воспользоваться из-за болезни. В отношении ЦУМа было возбуждено административное дело. Роспотребнадзор выявил ряд нарушений прав потребителя: регламент, регулирующий обращение подарочных карт, предусматривал право торгового центра отменить их действие или изменять условия их реализации. Также надзорный орган отметил, что магазин не позволял вернуть подарочные карты и деньги, уплаченные за них. Ведомство потребовало устранить нарушения.

В Ставропольском крае до апелляционной инстанции дошел спор Роспотребнадзора с компанией «М.видео Менеджмент». При реализации подарочных карт магазин прописал условие, при котором их нельзя обменивать на наличные деньги. Также ведомство сочло недопустимым ограничение использования сертификата: его разрешалось применять для оплаты только одной покупки. После этого продавец имел право изъять карту. Суд признал внесение средств за подарочную карту авансом на оплату товаров. А потому, если одна из сторон отказывается от исполнения договора, аванс должен быть возвращен.

Аналогичное дело рассматривалось и в отношении «Спортмастера», реализующего электронные подарочные карты для приобретения товаров в интернет-магазинах. Спор между Роспотребнадзором и продавцом дошел до кассационной инстанции. Ведомство признало неправомерным навязывание покупателям условий реализации подарочных карт. В частности, если держатель сертификата терял его, или он был похищен, компенсации ему не полагалось. Незаконным Роспотребнадзор счел и ограничение срока действия подарочной карты, а также невозможность получить сдачу за использование сертификата при покупке товара, который стоит меньше, чем номинал карты. Суды поддержали выводы надзорного органа.

Подарочный сертификат (подарочная карта) — документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар на сумму, равную номиналу сертификата. По сути, это авансовый платеж: деньги за товар получены, а товар еще не отдан, пояснила член Ассоциации юристов России Ольга Эттлер. У каждого сертификата есть срок действия, в течение которого следует выбрать товары или услуги в магазине/салоне. Когда срок сертификата, установленный магазином, истекает, то денежные средства, которые получил магазин, становятся неосновательным обогащением на основании нормы ст.1102 ГК РФ, так как товар не приобретен, но аванс внесен.

Юрист отметила, что покупатель имеет полное право в любой момент отказаться от подарочной карты и потребовать вернуть денежные средства, оплаченные за нее. Вернуть денежные средства за товар или услугу может как даритель сертификата, так и получатель. В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления.

При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, подчеркнула Ольга Эттлер. Это закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"