Россияне отдают государству самое ценное — квартиры

1237
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитики в сфере недвижимости спрогнозировали волну реприватизации квартир в ближайшем будущем. Данные процесс —передача недвижимости, которую гражданин приобрел в собственность в порядке приватизации, обратно в муниципальный жилищный фонд социального использования. Эксперты рассказали, почему россияне передают собственность обратно государству и о том, какие последствия несет с собой такой механизм.

Перевод жилья обратно в государственную собственность — предоставление гражданину (бывшему собственнику) права использовать жилое помещение на условиях социального найма. Для этого между сторонами заключается соответствующий договор. После его подписания проживающие в квартире граждане перестают быть собственниками и становятся ее нанимателями.

Ольга Эттлер, член Ассоциации юристов России, отметила, что в настоящее время существует несколько причин для отмены приватизации квартиры:

  • нежелание платить ежегодный налог на имущество, который в последнее время начал заметно расти, что связанно с переходом расчета налога по кадастровой стоимости недвижимости, которая намного больше, чем прежняя инвентаризационная стоимость;
  • отсутствие необходимости ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома. Такие платежи — это обязанность собственников помещений, в то время как наниматели квартир по договору социального найма освобождены от уплаты данных взносов;
  • возможность улучшить жилищные условия в виду того, что по закону наниматель и члены семьи нанимателя, зарегистрированные по месту жительства и проживающие в квартире на основании договора социального найма, в случае сноса многоквартирного жилого дома получают новое жилое помещение. Площадь нового жилья будет напрямую зависеть от числа лиц, включенных в договор социального найма квартиры в качестве членов семьи нанимателя, тогда как владельцы приватизированных объектов недвижимости в случае сноса дома получают равноценную по площади недвижимость;
  • страх одиноких пожилых граждан, в собственность которых перешла квартира в порядке приватизации, стать жертвами мошенников и лишиться единственного жилья. В свою очередь, деприватизированная квартира не представляет особого интереса для аферистов и черных риелторов, поскольку право собственности на квартиру в случае ее деприватизации переходит обратно государству.
Адвокат Тимур Харди добавил, что при переходе жилья обратно в муниципальное или государственное имущество, выгода гражданина здесь не только в отсутствии обязанности внесения платы за капитальный ремонт и налога на имущество, но и в уменьшении оплаты за коммунальные услуги. Однако после передачи квартиры в собственность государства проживающий в ней гражданин не сможет продать ее или подарить. В аренду сдавать можно, но только исключительно с согласия муниципалитета.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"