Семейным парам могут разрешить банкротиться совместно

1020
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Применяемые сегодня судами нормы о разделе имущества супругов установлены еще в период СССР и требуют серьезной доработки. В конце 2019 года в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий поправки в Законы о государственной регистрации недвижимости и об актах гражданского состояния, Основы законодательства о нотариате и Семейный кодекс. ДОЛГ.РФ вспомнил, что не так с действующим законом и какие изменения предлагают внести авторы законопроекта.

Действующее законодательство предполагает, что при разводе совместно нажитое супругами имущество делится пополам. При этом очень серьезно разнится судебная практика по распределению между супругами имеющихся на момент развода долговых обязательств — в законе эта система четко не прописана.

Это не единственное «белое» пятно в действующей системе законодательства, считает член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина. Значительные пробелы есть и в части раздела долей в бизнесе, акций и облигаций. Проблема здесь в сложности их оценки, поэтому судьи порой выносят решения, противоречащие принципам правосудия, и, как следствие, права одного из супругов ущемляются.

Другой важный момент: при вынесении решения о выплате компенсации одним из супругов за физически неделимое имущество суды не ограничивают по времени сторону, на которую возложено это обязательства. Никаких штрафных и иных санкций за задержку исполнения не предусмотрено.

Процедура банкротства в рамках бракоразводного процесса — отдельная категория, требующая отдельного института семейных правоотношений, уверен юрист.
«В реалиях норм закона процедура банкротства является рычагом для получения выгоды при разводе для нечестного супруга. Так, например, ловко можно объявить себя банкротом, введя в процедуру заинтересованного кредитора, а после развода и банкротства вернуть активы обратно. «Вторая половинка» таким образом останется у разбитого корыта», — считает Асия Мухамедшина.
Другой пробел в законе встречается, когда правило «все нажитое — пополам» попадает под категорию не раздела нажитого, а ответственности за долги одного из супругов. В случае банкротства одного второй лишается права на выкуп своей доли имущества.

Предполагается, что новый закон внесёт справедливость в принятие решения судом в делах о разделе имущества при расторжении брака, концепция которого направлена на отработку чёткого алгоритма в таких спорах.

Какие изменения предлагает законопроект

Новые правила раздела имущества значительно упростят процедуру раздела имущества после развода, уверен адвокат Тимур Харди.

Закон исключит изматывающую волокиту, когда делится сначала жилье, потом машина, потом деньги и т.д. По новым правилам все имущество будет делиться сразу в рамках одного судебного разбирательства. До начала процесса раздела будет определен его размер, затем доли супругов.

Нельзя будет дробить и бизнес-активы, например, контрольный пакет акций в компании, отмечает Асия Мухамедшина.

Общее имущество включает в себя «активы» и «пассивы», поэтому авторы инициативы предлагают закрепить это в Семейном кодексе. При этом принцип раздела останется прежним: все совместно нажитое имущество делится пополам, но доля супругов будет меняться в зависимости от обстоятельств.

Права на объекты, раздел которых между супругами невозможен, предложено признавать судами, принадлежащими одному из супругов в счет стоимости его доли в общем имуществе. Если супруг в браке продал имущество без согласия второго супруга, то по новым правилам ему грозит уменьшение размера доли в общем имуществе.

Авторы проекта также предложили затронуть в законе толкование признания брачного договора недействительным и внести еще ряд изменений.

Росреестр обязан будет проверить семейное положение покупателя. Не получится приобрести недвижимость в тайне от второго супруга и оформить ее на себя. Если покупатель состоит в браке, ведомство оформит собственность как совместную, отмечает Тимур Харди.

Проект предлагает предоставить бывшим супругам возможность банкротиться совместно, если они подадут соответствующее заявление. Это будет допустимо, если у пары есть общие долговые обязательства.

Ранее законопроект прошел первое чтение.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"