Страховка за банкротство: бизнес могут обязать вносить новые обязательные платежи

875
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Павел Крашенинников, возглавляющий Комитет по государственному строительству и законодательству при Госдуме РФ, выступил с новой законодательной инициативой. Проанализировав проблемы бизнеса, а также растущий уровень невыплаченных зарплат работникам, депутат посчитал справедливым введение нового страхового взноса. Если организация будет проходить процедуру банкротства, то компенсацию сотрудникам по зарплатам выплатит Фонд социального страхования (ФСС).

Сейчас по закону долги несостоятельных фирм перед работниками выплачиваются во II очереди. Но фактически компенсацию сотрудники получают в VII очереди, после того, как юридическое лицо погашает долги по 5 текущим платежам, а также выплачивает возмещение лицам, которым был причинен вред здоровью или жизни.

Стандартно процедура несостоятельности компании длится в течение 1 года, а потому своего законного заработка работникам приходится ждать очень долго. Нередки случаи, когда после расчетов по текущим платежам у предприятий уже не остается денег на выплаты зарплат.

Ставка страхового взноса будет минимальна – всего 0,02%. Для сравнения:

  • на обязательную медицинскую страховку выделяется 5,1% от заработка сотрудника;

  • для того, чтобы работникам выплачивали больничные, работодатель вносит в ФСС 2,9% за российских граждан и 1,78% за иностранцев;

  • на формирование пенсии уходит 22% от заработка персонала.

Количество обанкротившихся организаций в России в 2019 году почти в 3 раза превысило число фирм, разорившихся в 2018 году.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"