Судебные дела готовы пересмотреть из-за неконституционности законов

2199
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минюст РФ подготовил законопроект, который позволит пересматривать судебные акты на основании признания закона или его отдельных положений неконституционными. Документ был подготовлен на основе рекомендаций Конституционного Суда. Законопроект уже прошел I чтение в Госдуме РФ.

Сейчас по закону пересматривается судебное дело только у лица, который подал заявление в КС РФ о признании того или иного закона или его отдельного положения неконституционным. Если КС РФ выносит решение о неконституционности нормативного акта, то другие суды пересматривают только одно дело, касающееся самого заявителя. Однако на деле суды могли выносить множество аналогичных решений в отношении других лиц. Потому с принятием законопроекта, в случае если закон или его часть будут признаны неконституционными, инстанциям придется пересматривать принятые решения не только заявителя в КС РФ, но и других лиц, где применялся конкретный неконституционный нормативный акт. Однако в законопроекте действует ограничение: пересматриваться будут не все судебные акты, а только те, что еще не исполнены.

Член Ассоциации юристов России Артем Коростелев считает справедливым пересмотр только неисполненных, согласно законопроекту, судебных актов. Это соответствует принципу правовой определенности и стабильности правоотношений. Пересмотр исполненных судебных актов нарушил бы уже устоявшиеся отношения и повлек бы поворот исполнения, что в условиях динамичного гражданского оборота принесло бы участникам правоотношений убытки.

Законопроект своевременный, но несправедливый, уверен партнер компании «Правовая группа» Владимир Шалаев. Так, Конституция — закон прямого действия. Признание неконституционным закона означает, что уже с момента принятия он не соответствовал Конституции, а такие ситуации исключительны. Юрист также опасается, что принятие законопроекта поспособствует появлению категории лиц, которая будет отказываться признавать решения судов со ссылкой на неконституционность примененного закона.

В ноябре 2020 года законодатель уже внес поправки в ФКЗ «О КС РФ», согласно которым КС РФ получил возможность в своих постановлениях о признании закона неконституционным указывать, что пересмотру подлежат судебные акты, принятые не только по делу с участием заявителя, обратившегося в КС РФ, но и по иным делам, напомнил юрист судебно-арбитражной практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Кукшинов. Предлагаемый Минюстом законопроект вносит изменения в процессуальные кодексы, и возникает вопрос о соотношении предлагаемых поправок с ФКЗ «О КС РФ», который в иерархии законов имеет большую юридическую силу. Так, согласно опубликованному к принятию в I чтении законопроекту пересмотр судебных актов не зависит от того, указано ли на возможность такого пересмотра в постановлении КС РФ.

По статистике КС РФ, в период с 1995 по 2020 годы суд вынес 652 постановления и 38896 определений. В части постановлений в 360 из них суд признал отдельные положения закона или нормативный акт в целом неконституционными. В 2021 году по состоянию на 28 февраля КС РФ вынес 3 постановления, в 1 из которых положения закона были признаны полностью или частично неконституционными. Чаще всего пересмотр нормативных актов происходит на основании жалоб граждан или их определений (с 1995 по 28 февраля 2021 года в КС РФ обратилось 4369 заявителей данной категории). Пересмотр также проводился по запросам судов общей юрисдикции и арбитражей (146 заявителей), органов власти регионов (86 заявителей).

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"