В Правительстве РФ задумались о четырехдневной рабочей неделе: откуда выходные растут?

1376
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Министерство труда и социальной защиты РФ согласилось провести эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели. На этот раз эксперимент будет проводиться не по территориальному, а по экономическому признаку. Его собираются внедрить в различных предприятиях страны, занятых в разных сферах деятельности, чтобы оценить эффективность.

Детали эксперимента пока не проработаны, поскольку требуется определить отрасли, в которых будет оцениваться результативность новой системы. Стартовой площадкой хотят сделать сокращение рабочего времени для служащих государственных и муниципальных органов, которые зачастую работают 12-13 часов с понедельника по пятницу. При этом жителям России после внедрения новой системы придется быть готовым:

  • к изменению времени работы магазинов, сервисных центров, культурно-развлекательных заведений;

  • к отсутствию бесперебойной работы ряда компаний и торговых центров, медицинских клиник.

При сокращении рабочей недели потребуется больше сотрудников. Для обеспечения тремя выходными днями работников и бесперебойности деятельности на производстве потребуются новые кадры. В России, по заявлению Минтруда РФ, прослеживается дефицит рабочей силы, а потому возникнут дополнительные сложности по введению новой системы.

Первые подробности эксперимента обещают рассказать уже в ноябре 2019 года.

 

Примером стала Европа

Средняя рабочая неделя в Европе составляет 37 часов. Об этом сообщает исследование Евростата по состоянию на конец 2018 года.



По аналогии с Россией, по 40 часов в неделю, трудятся жители Болгарии, Чехии, Польши и Словакии. Еще больше трудится население Греции – по 41 часу в неделю.

В Нидерландах уже перешли на четырехдневную рабочую неделю. Сделали это и в скандинавских странах. При этом сотрудники вправе сами регулировать свое рабочее время так, как им будет удобно. Если хочется больше заработать, то они вправе задержаться на работе и получить за это дополнительную оплату.

 

Где работают намного больше, чем в России?

В Европе задумываются о физическом и психологическом состоянии человека, уважая его право на самореализацию не только на работе, но и в творчестве, личной жизни. В Азии же, напротив, считают, что человек должен проводить на работе как можно больше времени. И там обсуждают необходимость увеличения рабочей недели.


 

В таблице показаны реальные цифры, а не зафиксированные в законах этих стран.

Стоит привести в качестве примера и Китай. Длительность рабочей недели составляет 60 часов в день (при шестидневной рабочей неделе). При 10-часовом рабочем дне разрешается лишь 20 минут отдыха для приема пищи. Отпуска короткие и составляют всего 10 дней в году. Однако и этого им мало – крупнейшие предприниматели Китая хотят внести поправку в местное законодательство, которое увеличило бы рабочее время до 12 часов.

В законодательстве американских и азиатских стран зачастую отсутствуют ограничения по продолжительности рабочего времени, что позволяет работодателям эксплуатировать работников. Такая ситуация прослеживается в Индии. В Японии, несмотря на законодательное ограничение в 40 часов в неделю, по факту трудятся намного больше, поскольку иначе невозможно добиться карьерного продвижения.

Разумеется, и в России 40-часовая рабочая неделя отражает лишь то, что прописано в трудовом законодательстве, а не то, что происходит в реальности. Из-за нехватки сотрудников, для решения срочных задач россиянам часто приходится задерживаться на работе. В результате по факту многие жители нашей страны трудятся не меньше китайцев.

 

Какое время работы оптимально?

Необходимость сокращения рабочей недели связывают также с заботой об экологии. В выходные не будет масштабных выбросов с заводов и фабрик, меньше автомобилей будет ездить по дорогам, потребление ограничится.

Ряд ученых и предпринимателей считает, что достаточно работать 3 дня в неделю (среди сторонников – Карлос Слим, мексиканский магнат). Но при этом рабочее время должно составлять 11-12 часов в день. Другие считают 4-дневку оптимальным решением, когда человек успевает и отдохнуть, и быть эффективным в работе.

Однако не все придерживаются такого мнения. Например, китайский бизнесмен Джек Ма считает, что нужно работать 6 дней в неделю по 12 часов, если преследуются государственные цели (повышение ВВП, экономический рост, богатство страны). Миллиардер убежден, что в противном случае государство придет в упадок.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"