В России придумают суд по правам человека

1196
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

К 1 июня 2021 года Верховный Суд и Министерство юстиции должны представить предложения о целесообразности и возможности создания в стране суда по правам человека. Соответствующее поручение ведомствам направил президент РФ Владимир Путин. Сейчас в России действует лишь институт уполномоченных по правам человека.

В 2019 году Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в своем докладе отмечала, что «разрыв между обязательствами государства по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина и их практическим воплощением в жизнь довольно большой». В этом же докладе представлены данные опроса фонда «Общественное мнение», согласно которым 54% россиян считают, что в государстве есть проблемы с соблюдением прав человека. Больше всего нарушений граждане отмечают в возможностях реализации права на труд, социальное обеспечение, жилье и охрану здоровья.

Согласно данным, представленным Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ), в 2020 году количество жалоб, переданных в международный орган на рассмотрение, сократилось на 30%. Но, несмотря на это, Россия продолжает оставаться в ТОП-30 стран Совета Европы (24 место) по количеству поданных на нее жалоб со стороны граждан.

Для развития юридической системы и гуманизации защиты граждан российский суд по правам человека будет служить большим показателем, считает член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина. Она отметила, что, учитывая нынешнюю дестабилизацию внешних отношений, отдавать на суд в ЕСПЧ дела, которые порой затрагивают и политические интересы России, необъективно.

Адвокат Михаил Красильников предполагает, что в российском суде по правам человека будут рассматривать дела, связанные с нарушением прав, закрепленных в гл. 2 Конституции РФ, а также в Европейской конвенции по правам человека. В частности, в суд могут поступить дела, связанные с нарушением принципов равенства всех граждан перед законом, унижения достоинства личности, нарушением неприкосновенности частной жизни, ограничением участия в деятельности государства. Пока неясно, как появление российского суда по правам человека скажется на возможности подачи жалоб в ЕСПЧ.

В докладе Татьяны Москальковой за 2019 год также сказано, что на рассмотрении в ЕСПЧ находилось 18 тыс. жалоб россиян. За нарушения, совершенные Россией, с государства в пользу граждан было взыскано 25,5 млн евро. Россиян беспокоит несоблюдение правил охраны труда, система выстраивания взаимоотношений с органами опеки и попечительства, вопросы долевого строительства и программы расселения с аварийного жилья.

В ТОП-3 проблем, связанных с нарушением прав и свобод человека, граждане включили рост цен на работы и товары, низкий уровень зарплат и высокие цены на коммунальные услуги.

По данным ЕСПЧ по России за 2020 год статистика демонстрирует тренд на решение конфликтов в досудебном порядке. Без вмешательства ЕСПЧ было урегулировано 723 конфликта, что на 14% больше, чем в 2019 году (было 619 дел). Число постановлений, вынесенных против России, также сократилось на 7%. Сократилось и количество решений о применении обеспечительных мер. Только 36 обращений из 223 было удовлетворено.

В целом ЕСПЧ отметил, что свыше 90% жалоб, направляемых ему на рассмотрение от граждан европейских государств, он отклоняет вследствие их неприемлемости.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"