Верховный суд объяснил, когда банк может отобрать квартиру в ипотеке за долги

1401
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Верховный суд РФ объяснил, при каких условиях невозможно отобрать из-за задолженности жилье, даже если оно в ипотеке у заемщика. Это стало известно благодаря прецеденту, созданному молодой башкирской семьей.

Молодожены приобрели однокомнатную квартиру в Башкирии. Сумма оказалась большой, поэтому пришлось брать жилье в залог и оформлять ипотечный кредит. В течение десяти лет супруги своевременно вносили ежемесячные платежи, однако с 2015 года все изменилось. Банк передал свои права по закладной иной организации, а по платежам семьи начались просрочки.

Кредитор не стал долго ждать и пошел в суд. Так он хотел досрочно возвратить оставшийся долг почти в полмиллиона рублей, вернуть 80 тысяч рублей за пользование займом и 115 тысяч рублей пени. Кроме того, цессионарий решил выставить квартиру башкирской семьи на торги и реализовать ее за 1,28 миллиона рублей.

Суд первой инстанции истцу отказал, расценив его доводы неправомерными. Однако апелляций и Верховный суд Башкирии встали на сторону кредитора и поддержали идею о продаже жилья с торгов.

Семья же не смирилась с решениями и обжаловала решения судов в вышестоящей инстанции. Судебная коллегия ВС РФ отменила предыдущие решения и постановила, что суды нижестоящих инстанций неверно применили нормы действующих законов. Они должны были рассчитать, как много просрочек допустила семья, в какой период это случилось и соотнести эти данные с рыночной стоимостью квартиры.

Жилье, обремененное ипотекой, может быть взыскано банком только если будут соблюдены два важных условия: суммарный долг должен превышать 5% от суммы кредита, а просрочка должна составлять больше 90 дней.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"