Верховный Суд спас банки от ипотечных махинаций

942
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Семейная пара оформила ипотеку в Абсолют-банке и попыталась снять обременение с заложенной квартиры, обманув финансовую организацию. Оказалось, что подобные обманы заёмщики практикуют довольно часто. Поэтому Верховный суд вынес решение, которое способно помочь банкам искоренить клиентские махинации, связанные с ипотечными залогами.

После того, как человек полностью выплачивает ипотеку, он не может сразу же продать квартиру, ведь на неё наложено ипотечное обременение. Этим термином обозначают различные запреты или другие способы, которые не дают правообладателю недвижимости в полной мере реализовать право собственности.

До недавнего времени, чтобы снять обременение с квартиры, которая находится в залоге у банка, нужно было всего лишь поменять предмет залога. Так, семья Одинцовых купила в ипотеку большую жилплощадь. И сделали из одной квартиры две. Однако семейная пара не поставила новые объекты на кадастровый учет, поэтому на квартиры не перенесли ипотечное обременение. После этого супруг подал заявление о финансовой несостоятельности. Ипотека на тот момент ещё не была полностью выплачена, поэтому представители Абсолют-банка стали добиваться через суд того, чтобы встать в реестр в качестве залогового кредитора. В первой инстанции банку отказали, другие две судебные инстанции удовлетворили лишь малую часть требований. Банку было сказано, что из-за отсутствия ипотечного обременения на новых объектах, банк может войти в реестр только в статусе обычного кредитора, и свои требования сможет предъявить лишь тогда, когда подойдёт его очередь.

Представителей банка такое положение дел не устроило. Они написали жалобу в Верховный Суд и смогли доказать коллегии, что залог на новые квартиры не оформлен не по ошибке банка, а из-за промедлений Одинцова. Коллегия решила, что реконструкция квартиры не приостанавливает договор залога. Поэтому в залоге у банка должно быть две квартиры.

В последнее время всё чаще возникают случаи, когда заемщики придумывают различные способы, чтобы вывести жилье из-под залога. В ход идут и деление имущества, и реконструкция недвижимости, и развод супругов.  

По мнению специалистов, благодаря заключению ВС по делу Одинцовых и Абсолют-банка была закрыта лазейка, которая позволяла выводить объект недвижимости из-под залога банка. Поэтому теперь ипотечных махинаций станет меньше.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"