ВС разобрался с понятиями злоупотребления и превышения должностных полномочий

1355
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ВС РФ утвердил новое постановление № 21, в котором разъяснял особенности привлечения к уголовной ответственности граждан, злоупотребляющих должностными полномочиями (ст. 201-203 УК РФ).

Понятие злоупотребления полномочиями

ВС РФ определил, что нужно понимать под злоупотреблениями должностными полномочиями, чтобы определить, виновен гражданин или нет. В частности, под злоупотреблением следует понимать случаи, когда сотрудник или руководитель, хотя с виду выполнял свои обязанности, но их выполнение не было связано со служебной необходимостью. Более того, их выполнение должно противоречить или рабочим задачам самого сотрудника и руководителя, или не соответствовать целям деятельности компании. Злоупотреблением следует считать как случаи, когда гражданин пытается извлечь из своего служебного положения выгоду только для себя (или для привилегированной группы лиц), так и случаи, когда он пытается причинить вред другим.

Например, частные случаи злоупотребления могут выражаться в:

  • направлении руководителем компании своих сотрудников на обустройство домовладения или ремонт квартиры (как личной, так и родственников), хотя это не входит в их трудовые обязанности;
  • совершении сделки от лица компании при том, что коллегиальный орган управления о ней не знал и не одобрял;
  • нецелевом расходовании бюджетных средств (например, если их выделили компании в рамках оборонного заказа);
  • удостоверении сделки по отчуждению недвижимости при отсутствии добровольного волеизъявления сторон, направление информационного запроса третьим лицам с целью «слить» им сведения) — для нотариусов;
  • формировании ложного заключения — для аудиторов.
Для привлечения к уголовной ответственности важно доказать, что злоупотребление полномочиями принесло существенный вред обществу.


Определение существенности

Чтобы понять, причинило ли злоупотребление полномочиями существенный вред обществу, нужно оценить следующие факторы:

  • сколько было потерпевших граждан от незаконных действий сотрудника или руководителя;
  • какова тяжесть причиненного имущественного, морального и физического вреда;
  • насколько действия сотрудники или руководителя повлияли на нормальную деятельность компании (например, она была вынуждена остановить работу, или пострадала ее деловая репутация);
  • каков размер и характер понесенного материального ущерба;
  • какие права и интересы граждан нарушались (например, нарушение конституционных прав людей следует считать существенным причинением вреда).
Существенность злоупотреблений в сфере оборонного заказа определяется размером затрат, которые нужно было провести для устранения дефектов результатов работ, услуг или поставок. Если сотрудник или руководитель злоупотребляли полномочиями, но не хотели выгоды для себя или своего ближайшего окружения, а также в случае, если причиненный обществу вред был небольшим, то уголовная ответственность не наступает.

Понятие превышения полномочий

Ст. 203 УК РФ предусматривает наказание за превышение полномочий сотрудниками охраны или частными детективами. Под превышениями должностных полномочий ВС РФ понимает:

  • совершение действий, являющихся исключительной компетенцией органа власти или правоохранительного органа (например, когда охранник лично досматривает гражданина, когда детектив проводит оперативно-розыскные мероприятия);
  • совершение действий вне особых обстоятельств, которые перечислены в законе (например, если охранник решает применить огнестрельное оружие к подросткам, если они не совершали на него групповое нападение и их возраст «на глаз» очевиден);
  • совершение запрещенных законом действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать (например, пыток для получения сведений или в качестве наказания).
ВС РФ отметил, что уголовное наказание со специальным составом (для нотариусов, аудиторов, охранников и детективов) правомерно применять даже в случае, если они получили свой статус незаконно или с существенными нарушениями.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"