ВС РФ решит вопрос о сроках давности по налоговым преступлениям к осени 2019 года

863
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Верховный Суд (ВС) РФ решил посоветоваться с представителями бизнеса и государственных структур по вопросу определения сроков давности по налоговым преступлениям. В связи с этим итоговый вариант постановления пленума будет принят не раньше осени 2019 года. Борис Титов, бизнес-омбудсмен, называет отсрочку в принятии окончательного решения маленькой, но победой.

Уполномоченный по правам предпринимателей считает, что в случае, если уклонение от уплаты государственных сборов будет считаться длящимся преступлением со сроком окончания в момент полной уплаты долгов перед бюджетом, то это подвигнет ФНС РФ «репрессировать бизнес». ВС в новом проекте пленума разрешил исчислять срок давности после того, как гражданин полностью выплатит долги перед государством. Полная выплата налогов государству не освободит физическое лицо от уголовной ответственности еще в течение 2-6 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Борис Титов видит опасность новых выводов ВС РФ для бизнесменов, которые смогли расплатиться с долгами организаций, в которых они были руководителями или учредителями. В соответствии с новым постановлением пленума, добропорядочных предпринимателей можно привлечь к ответственности потому, что, например, 3 года назад у компании, которая им принадлежала, были многомиллионные долги перед государством.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"