Яндекс оштрафован за несоблюдение Закона о рекламе

867
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная антимонопольная служба следит за соблюдением закона о рекламе, и в этой связи вынесла решение о наложении штрафа в 100 тыс. руб. на компанию «Яндекс» и выдала предупреждение ее партнеру.

В апреле текущего года ведомство признало, что контекстная реклама финансовых услуг, которую распространяло ООО «АйПрофит-Эдженси» в «Яндекс.Директ», не соответствует нормам закона.

Рекламируемая компания носит название Tcompany Online Limited. Организация не является ни кредитной компанией, официально зарегистрированной в Российской Федерации, ни представительном зарубежной кредитной компании. Это говорит о том, что такая компания осуществлять смежную с банками и МФО деятельность — привлекать средства физических лиц в качестве вкладов — не имеет права.

Таким образом, компании, публикующие такую рекламу и размещающие ее, нарушают п.7 ч.7 ФЗ «О рекламе». Данный пункт регламентирует, что реклама товаров и услуг может размещаться только при наличии официальных лицензий и разрешений для оказания услуг или производства товаров.

В связи с тем, что ООО «АйПрофит-Эдженси» является малым предприятием и входит в соответствующих реестр, компании было выписано предупреждение. Яндекс, в свою очередь, получил штраф в 100 тыс. руб.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"