Закон о региональных фондах долевого строительства прошел I чтение

673
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Число банкротящихся застройщиков растет, как и количество обманутых дольщиков. Продолжать возведение недостроенных объектов и брать расходы на себя хотят единицы. И потому в Госдуме РФ был предложен закон, в рамках которого будут созданы региональные фонды долевого строительства. Если строительная компания по каким-либо причинам не завершает свою работу, деньги из фондов профинансируют деятельность другого застройщика.

Региональные фонды будут наполняться за счет средств бюджета субъектов РФ и федеральной казны. При этом финансовая помощь будет оказываться только в случаях:

  • если строительство многоэтажек началось до 1 июля 2019 года;

  • если российские ведомства разрешили организациям продолжать работу без использования эксроу-счетов.

Инициатива уже одобрена в I чтении. Над региональными фондами будет надзирать уполномоченный банк. Наиболее вероятной кандидатурой «контролера» выступает финансовая организация «Дом.РФ».

В некоторых субъектах РФ не стали дожидаться принятия федерального закона. Например, в Приморском крае уже учрежден местный фонд, который финансирует возведение незаконченных объектов.

Во II чтении депутаты предлагают расширить сферу действия закона. Фонды субъектов РФ также должны помогать завершать работы по строительству машино-мест и нежилых зданий.

Против законопроекта сейчас возражает Счетная палата, сообщая, что в Госдуме не привели доказательств того, что новый закон незначительно повысит траты бюджета. Ни формул, ни предварительных расчетов депутаты не представили, а потому государственный орган не одобрит новый нормативный акт, не оценив нагрузку на бюджет.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"