Угрозы, шантаж, физическое насилие — методы "черных" коллекторов

6317
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Коллекторские агентства появились в России с начала нулевых в связи с распространением потребительских кредитов. С ростом объемов кредитования увеличилось и число неплательщиков. А значит, появилась потребность в посреднике между кредитором и заемщиком, который на себя взял бы работу с задолженностью.

Притом, что 80 % персонала коллекторских агентств составляют сотрудники call-центров, репутация за все годы у профессии сформировалась весьма однозначная — крепко сложенные коротко стриженые люди, которые занимаются выбиванием долгов. Будто персонажи из 90-ых сменили малиновые пиджаки на черные куртки, а методы работы остались прежними. Зачастую этот стереотип находит свое подтверждение.

Угрозы, шантаж, физическое насилие — эти и другие методы работы с должниками приписывают так называемым «черным коллекторам». Их штат набирается из бывших сотрудников силовых структур, а работают они наряду с обыкновенными коллекторскими агентствами. Их «рабочие инструменты» не отличаются гуманностью и плохо согласуются с УК РФ.

Методы работы

Самым невинным способом воздействия "черных коллекторов" является вандализм в подъезде, где проживает должник. Листовки и граффити с требованием вернуть долг и заливание герметиком дверных замков. Также порой должника отрезают от внешнего мира, обрезая телефонные провода или энергетические.

В ноябре 2015 года глава службы безопасности одной из МФО выстрелил в должника из травматического пистолета. Пострадавший остался жив. После этого коллектор еще не раз навещал должника и угрожал расправой. В том же году в Перми два сотрудника МФО избили мужчину, который был должен 5 тысяч рублей. Пострадавший впал в кому и скончался.

В 2016 году сотрудник коллекторского агентства сообщил о бомбе в детском саду Петрозаводска из-за того, что одна из сотрудниц имеет неоплаченный долг.

Житель Ярославля Максим Вологин получил от коллекторского агентства посылку с намеком на суицид. Возле его двери лежала коробка с куском мыла, веревкой и письмом на его имя. И это за то, что когда-то взял у банка в долг 30 тысяч рублей и не вернул.

Ребенок в Ульяновске получил ожоги почти половины тела после того, как коллектор Дмитрий Еремилов бросил в окно дома должника бутылку с воспламеняющейся смесью. Глава семьи взял в долг 4 тысячи рублей на лекарства, а вернуть у него потребовали в 10 раз больше. А в мае 2016 года четверо коллекторов изнасиловали женщину и избили ее сына и мужа.

Напомним, в августе Владимир Путин потребовал разобраться с действиями сотрудников агентств, выбивающих долги с граждан. Он отметил, что то, с чем порой сталкиваются должники, «просто переходит иногда всякие границы».

В связи с этим, ФССП РФ предложила увеличить собственный штат сотрудников и финансирование, чтобы решить проблему. Хотя в структуре на сегодняшний день работают свыше 70 000 человек, а ее годовой бюджет составляет почти 39 миллиардов рублей.

Однако эксперты неоднозначно отнеслись к идее и напомнили про необходимость внедрения института частных судебных приставов.  Это смогло бы разгрузить ФСПП и сэкономить немало бюджетных средств. Минфин уже поддержал идею. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"