Имущество и счета бывших менеджеров Регионального банка развития арестовали

1216
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

У Регионального банка развития (РБР) отозвали лицензию в 2015 году. Однако на днях бывшие члены правления банка обнаружили, что их банковские счета были заморожены. Данное решение было принято Арбитражным судом города Москвы. Требование об аресте банковских счетов поступило от 9 МИФНС России, которая занимается крупнейшими налогоплательщиками. По состоянию на начало 2019 года обязательства банка перед вкладчиками составляют 5,3 млрд рублей, из которых больше половины приходится на долю башкирских клиентов.

История краха крупного банка

Региональный банк развития по состоянию до середины 2015 года являлся одним из самых крупных банков в Башкирии по величине капитала. Большую часть времени он вел свою основную хозяйственную деятельность там же, в Башкирии. Банк был перерегистрирован в Москве в 2015 году и уже скоро после этого был лишен лицензии. В том же году банк был признан банкротом.

Ответственность спустя 4 года

Агентство по страхованию вкладов подало заявление на бывшее руководство банка.

По их мнению, девять экс-членов правления банка причастны к умышленному разорению банка и поэтому должны нести субсидиарную ответственность по его обязательствам. Всего АСВ требует внести в конкурную массу должника 2 млрд руб. без обоснования этой суммы. По данным обвинениям в МВД уже ранее направлялось заявление по фактам вывода активов и хищения средств из фонда страхования вкладов, но уголовное дело возбуждено не было.

Ответчики отрицают претензию, но, по мнению АСВ, они несут ответственность за ситуацию, которая привела к отзыву у банка лицензии в 2015 году. Проанализировав отчетность, АСВ пришло к выводу, что на протяжении длительного времени менеджмент банка занимался замещением ликвидных активов на неликвидные, а также осуществляли кабальные сделки по покупке и продаже недвижимости.

Помимо этого, АСВ обвиняет руководство банка в бездействии во время процедуры банкротства. Также не все необходимые документы были переданы АСВ, когда у банка была отозвана лицензия. Это создало препятствия при проведении процедуры конкурсного производства.

Действующие ограничения и санкции

Иск предъявлен к бывшим сотрудникам банка: основному владельцу банка и его президенту Виктору Тарановскому, председателям правления (Рамиль Сафин и Александр Буйлов), совладельцу (Николай Рублев), а также и членам правления (Татьяна Тарановская, Оксана Миренкова, Любовь Ситникова, Галина Чекан, Вячеслав Потапов).

У всех них средства находятся в разных банках, у каждого открыто по несколько счетов, практически все они заблокированы. Точная сумма пока не известна.

Помимо этого, решением суда все фигуранты по этому делу не имеют права осуществлять сделки по отчуждению имущества. По данным из открытых источников им принадлежит как личная недвижимость (квартиры, загородные дома), так и коммерческая (помещения в торговых центрах).

Органам, регистрирующим продажу недвижимости и автомобилей, поступил судебный запрет на регистрацию сделок указанных лиц.

Позиция ответчиков

На данный момент ни один из фигурантов дела не дал ясного комментария о происходящем. Бывший председатель правления банка лишь заявил, что суд во всем разберется.

Известно, что ответчики требуют отказать налоговой в требованиях, но их мотивированная позиция в материалах дела не изложена.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"