Субсидиарка осталась с банкиром

2999
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу экс-председателя правления и совладельца банка «Образование» Александра Миракова на вынесенное в октябре 2020 года определение столичного арбитражного суда, который по заявлению АСВ привлек его к субсидиарной ответственности. Информация об этом содержится в картотеке дел. Эксперт уверен, что в ближайшее время поток миллиардных исков продолжится.

Ранее судами был наложен арест на имущество Александра Миракова. Заблокированными оказались денежные средства, одна квартира и еще полквартиры, машиноместо в Москве, три земельных участка в Одинцовском районе, половина земельного участка и полздания в Горно-Алтайске.

Экс-совладельца банка признали виновным в том, что он выдал своему советнику Бабенкову доверенность, по которой тот за три дня в апреле 2017 года выдал несколько десятков кредитов фирмам-однодневкам, общая сумма кредитов составила несколько десятков миллиардов рублей.

Помимо этого, обвинение указало момент прихода в банк временной администрации, которая обнаружила, что в организации не работал ни один из компьютеров. Поэтому база данных об операциях «Образования» и кредитные досье заемщиков на сумму 23,8 млрд руб. оказались недоступны.

Ранее в 2017 году столичный Гагаринский суд в рамках уголовного дела взыскал с Бабенкова 23,3 млрд руб.

«Очередное и совсем не лишнее доказательство того, что не стоит питать иллюзий по поводу итогов рассмотрения резонансных дел о привлечении бывших банкиров к субсидиарной ответственности. Мало того, что суды теперь досконально вникают во все обстоятельства увлекательных детективных историй банкротства кредитных организаций, так сейчас это делается с оглядкой на фискальный интерес бюджета и суровые будни «ковидной» реальности», — отмечает Павел Пенкин, Председатель комиссии по финансовой безопасности Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, Член Комитета по международной политике РСПП, Председатель Совета Ассоциации Антикризисных Управляющих «Гарантия», Руководитель Общественной приёмной по вопросам санации и банкротства при Уполномоченном по защите прав предпринимателей города Москвы в СВАО.

Эксперт подчеркнул, что поток миллиардных исков ещё долго не иссякнет, и все игроки рынка невольно станут свидетелями «громких разоблачений в стремлении АСВ восстановить свою подмоченную горькой статистикой репутацию».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"