Бывший судебный пристав из Пензы похитила деньги должников, использовав служебное положение

1168
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Жительница города Пензы Дарья Осипова, ранее трудившаяся судебным приставом, использовала служебное положение и нарушила закон, вступив с ним в конфликт. К счастью, преступную деятельность женщины быстро пресекли и доказали её вину по четырём случаям, к которым она имела отношение.

Преступление произошло в Железнодорожном районе города Пензы весной-летом прошлого года. Тогда нарушительница закона служила судебным приставом - исполнителем Железнодорожного Районного отдела судебных приставов УФССП России.

Судом было установлено, что в апреле и июне 2018 года 32-летняя жительница Пензы, будучи судебным приставом-исполнителем, получала деньги с должников незаконным путём и без оснований присваивала их себе. Сумма, которую женщина таким образом похитила у четырёх человек, превысила 31 000 рублей.

Жительницы Пензы, вероятно, решила подзаработать, не прикладывая особых усилий, и придумала преступную схему. Суть мошеннических действий заключалась в том, что, приходя домой к должникам, гражданка Осипова требовала с них придуманный ей самой «исполнительный сбор», который, якобы, добавился к основному долгу. Отметим, что никаких причин взыскивать с людей подобные платежи не было. Однако среди должников, которых посещала бывшая служительница, а ныне – нарушительница закона, оказалось несколько слишком доверчивых граждан.

Поддавшись обману и поверив недостоверной информации экс-пристава, люди без чеков и квитанций отдавали ей наличные в том размере, который она озвучивала. Далее Осипова вносила настоящий взысканный долг в кассу, а похищенные у жителей суммы оставляла у себя.

Как только о скандальном случае стало известно, возбудили уголовное дело, к которому подключились прокуроры. В ходе соответствующей проверки и ещё до решения суда, Дарья Осипова потерла работу - её немедленно уволили. Отметим, что так поступают с каждым представителем закона, чья профессиональная честь окажется дискредитированной.

По информации старшего помощника прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Светланы Артамоновой, женщину осудили на два года. 24 декабря Железнодорожный районный суд города Пензы признал нарушительницу виновной в совершении четырех преступлений, по части 3 статьи 159 УК РФ, а именно в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения. Судом было установлено, что женщина обманывала людей и злоупотребляла их доверием, используя своё служебное положение, совершив хищение денег.

Но в тюрьму бывший судебный пристав не отправится, так как суд ограничился условным сроком на два года с двухгодичным испытательным периодом. Помимо этого, на женщину наложили множество ограничений, с которыми она обязана считаться. Что касается украденных денег и всех финансовых требований, предъявленных обманутыми гражданами, женщина их полностью удовлетворила. В данный момент приговор вступил в законную силу.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"