Долговые рекорды: британские домохозяйства не справляются с финансовой нагрузкой

1279
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

За 2019 год в Великобритании было вынесено рекордное количество решений окружных судов против граждан, влезших в долги. Этот показатель в восемь раз превышает показатель 2011 года.

Официальные данные, опубликованные реестровым фондом, будут рассматриваться как свидетельство «серьезной финансовой нагрузки» на британские домохозяйства. Согласно этим данным, число решений окружных судов в отношении жителей Англии и Уэльса, которые не смогли погасить свои долги, выросло в 2019 году до 1,15 миллионов. Это более, чем в два раза превышает показатель 2012 года – тогда показатель падал в последний раз. Причем, ожидается, что в 2020-м число таких решений – CCJ – снова возрастет.

Отметим, что CCJ это судебное постановление в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, выносимое в отношении отдельных лиц, если они не в состоянии погасить долги. Если у человека есть в кредитной CCJ, то это впоследствии непременно скажется на получение им ипотеки, новой кредитной карты или иных ссуд в будущем. Если долг выплачивается в течение одного месяца с момента вынесения решения, то CCJ из реестра исключается. В противном случае, реестр хранит информацию о CCJ на протяжении шести лет.

При том, что процентные ставки в стране были снижены для большинства потребителей, все больше домохозяйств сталкивается с серьезным финансовым бременем.

«Низкие процентные ставки смягчают влияние долга на домохозяйство, но это не отменяет реальную финансовую напряженность и уязвимость», - говорит глава Registry Trust, бывший член совета Управления по финансовому контролю Мик МакАтир.

По его словам, реальные средние доходы населения все еще ниже докризисного уровня с учетом инфляции. Он добавляет, что на многие домохозяйства влияют меры жесткой экономии. По словам МакАтира, искать CCJ более склонны коллекторы – они ищут CCJ по небольшим долгам.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"