Гражданская супруга Березовского через суд получила 850 тыс. евро с процентами у помощника мужа

1123
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Елена Горбунова, гражданская супруга Бориса Березовского, совместно с адвокатом Сергеем Кривошеевым, подала иск в Московский городской суд против Рафаэля Филинова, бывшего помощника олигарха. В заявлении указывалось, что подчиненный мужа госпожи Горбуновой взял у нее в долг 850 тыс. евро, но своевременно заем не вернул. Потому истец был вынужден добиваться справедливости через суд. Помимо 850 тыс. евро, она потребовала с Филинова выплатить неустойку за пользование чужими деньгами в 55,7 тыс. евро и проценты в 793 тыс. евро.

Договор между Горбуновой и Филиновым был заключен в 2010 году. Помощник Бориса Березовского разместил деньги в банке «Метрополь». После смерти олигарха и ареста имущества его супруга потребовала у заемщика вернуть долг, однако тот не собирался выполнять свои обязательства.

Изначально иск подавался в Головинский суд Москвы. Однако, поскольку в договоре была указана необходимость обращаться в торгово-промышленную палату Женевы при возникновении спорных вопросов между сторонами, судья не стал рассматривать это дело. Однако Мосгорсуд обязал нижестоящую инстанцию принять исковое заявление Елены Горбуновой.

Претензии истца во втором рассмотрении Головинским судом Москвы не были удовлетворены. Судья счел, что у женщины мало доказательств, подтверждающих действительность договора займа, а также обстоятельства личной выдачи денег Рафаэлю Филинову. Супруге Бориса Березовского пришлось обжаловать решение, и Мосгорсуд удовлетворил иск. Теперь бывший помощник олигарха должен выплатить его гражданской жене более 1,5 млн евро.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"