Компания ПСО «Казань» выплатит практически 900 миллионов рублей Татфондбанку

1117
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Судебное требование, выдвинутое руководством обанкротившегося Татфондбанка, против компании ПСО «Казань», собственником которой является депутат Госсовета Татарстана Равиль Зиганшин, было удовлетворено в Арбитражном суде Республики Татарстан. ПСО являлось поручителем в соглашениях о залоге прав требований по долгу юридического лица и договорах поручительства компаний ООО «Грит Плюс» и ООО «Ягодинская слобода».

На прошлой неделе произошла иная ситуация: в арбитраже Татарстана организация ООО «СК Татдорстрой», тесно связанная с депутатом Зиганшиным, победила в разбирательстве против фирмы «Стальмонтаж электросталь», подавшую иск на общую сумму в 2,2 млн рублей. Проигравшая сторона занималось субподрядом по строительству стадионов к Чемпионату Мира FIFA – 2018 в Самаре и Казани, но представители истца утверждают, что деньги им так и не были выплачены.

ООО «СК Татдострой» со своей стороны утверждало, что оплата за работу не поступила из-за невыполнения требований по субподряду. Подобное заявлением удовлетворило суд, а в иске было отказано. Впрочем, не исключено, что «СК Татдострой» попробует обжаловать решение суда.

Следует напомнить, что в отношении «СК Татдострой» этим летом была начата процедура банкротства в Арбитражном суде Татарстана. Кредиторы требуют от компании выплаты на сумму 414,6 млн рублей, из которых 5,6 млн – долги по заработной плате перед 65 сотрудниками.

Сам Равиль Хабибуллович Зиганшин, причастный ко всем вышеперечисленным процессам, имеет богатую биографию. В 80-е трудился инженером, участковым механиком, прорабом в различных трестах города Казань. В 90-е являлся директором разных предприятий: с 1998 по 2005 годы – руководитель ЗАО «Татгазинвест». Состоит в партии «Единая Россия», от которой и избран в Государственной совет РТ. К слову, в республиканском парламенте он частый гость – Зиганшин является депутатом 3-го, 4-го и 5-го созывов. Кроме того, он возглавляет Комитета Государственного совета РТ по законности и правопорядку.

В числе его наград присутствуют: почетная грамота Президента РТ, медаль «В память 1000-летия Казани (2005 год), «За доблестный труд» (2013 год), «Заслуженный строитель РТ» (2004 год) и «Заслуженный строитель РФ» (2014 год).

Занял 41-ю позицию в рейтинге журнала Forbes «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих – 2017» с прибылью в 295 миллионов рублей. Однако продержаться долго ему там не удалось: в последних двух рейтингах (за 2018 и 2019 годы) он не попал и в первую сотню.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"