Новый банк плохих долгов, индексация задолженности и сокращение внешнего долга РФ

Автор: Иван Рыков
564
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ДОЛГ.РФ запускает новую рубрику — еженедельный дайджест новостей из сферы долгов и взыскания. В ней будут освещаться актуальные экономические и юридические новости, интересные как профессиональным участникам долгового рынка, так и обычным гражданам, интересующимся финансовыми и правовыми событиями.

Внешний долг РФ снизился почти до уровня 2009 года

Банк России сообщил, что внешний долг РФ снизился до 453,5 млрд долл. США по состоянию на 1 апреля 2022 года. Такой низкий показатель в стране был только 13 лет назад.

В 2009 году внешний долг России составлял 445,5 млрд долл. США.

С начала 2022 года властям удалось снизить объем внешней задолженности на 5,5%, или на 26,5 млрд долл. Уменьшить внешний долг помогло сокращение зарубежных обязательств различных секторов экономики.


В Самарской области застройщиков с долгами не подпустят к новым проектам

Правительство Самарской области определило критерии отбора застройщиков для участия в программе застройки и благоустройства территорий. В новых проектах смогут реализовать себя только строительные компании:

  • руководство которых не привлекалось к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений;
  • отсутствие долгов по обязательным платежам, сборам и налогам;
  • отсутствие проблемных объектов, отрицательного опыта в застройках;
  • приветствуется положительных опыт в строительстве объектов здравоохранения, образовательных учреждений, жилых помещений.

Сейчас проектом предусмотрена реновация аварийных двухэтажных жилых помещений, построенных в 1940-1950-ее года XX века.

В России предлагают создать новый банк плохих долгов

Ассоциация российских банков (АРБ) выступила с инициативой создать новый банк плохих долгов из-за введенного тотального моратория на банкротство. По мнению Ассоциации, новый банк плохих долгов не должен создаваться на базе компании «Траст», а должен стать абсолютно новым финансовым институтом.

В банк плохих долгов предлагается передать задолженности по ипотеке и корпоративным кредитам, при этом долг можно будет выкупить обратно при необходимости в течение 1 года.

Отмечается, что в банк плохих долгов будут передаваться обязательства по первоклассным заемщикам. Оценка их статуса будет проводиться на основании данных за февраль 2022 года.


Индексация присужденных долгов станет обязательной

В ст. 208 ГПК РФ внесены поправки, которые позволят кредиторам требовать индексацию присужденной им суммы задолженности. Индексация будет проводиться при обращении кредитора в суд, выносившего решение о взыскании задолженности. Взыскатель сможет рассчитывать на индексацию по день фактического исполнения решения суда.

В зависимости от обстоятельств дела, индексация будет проводиться или со дня просрочки в рамках сделки, или со дня вынесения решения суда о взыскании долгов.

Индексация будет проводиться на основании индекса потребительских цен, который публикуется Росстато.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"