Спор между АСВ и руководством «Банка Город» дошел до кассации

1095
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Арбитражный суд Московского округа поступила кассационная жалоба от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Предметом недовольства государственной корпорации стал отказ нижестоящих инстанций арестовывать имущество бывших глав «Банка Город» на сумму в 10,5 млрд руб.

АСВ пытается наложить арест на активы четырех контролирующих лиц финансовой организации с конца 2018 года. Судебное заседание состоится 16 мая 2019 года.

Причины подачи иска Агентства против прежних топ-менеджеров кредитной компании:

  • судебная практика свидетельствует, что должники нередко стараются скрыть имущество на счетах зарубежных банков или благодаря приобретению иностранной недвижимости, из-за чего в итоге страдают интересы кредиторов;

  • субсидиарные ответчики также редко дожидаются компетентного решения суда и занимаются отмыванием денег, что также препятствует реализации интересов взыскателей.

Но суды первой и апелляционной инстанции не нашли реальных оснований для ареста активов директоров «Банка Город». По мнению судей, государственная корпорация выстроила линию своего выступления лишь на домыслах, исключив факты.

АСВ намерено привлечь к субсидиарной ответственности:

  • Виктора Байкова, Владимира Генералова, Станислава Кулагина (члены правления) из-за несвоевременной и неполной передачи бухгалтерской документации, что усложняет ведение конкурсного производства;

  • Рафаэля Галимова (возглавлял один из филиалов «Банка Город» в Республике Татарстан) из-за вывода денежных средств за счет выдачи фиктивных кредитов юридическим лицам, а также из-за растраты недвижимости и транспортных средств (безвозмездная передача третьим лицам).

Напомним, что финансовая организация проходит процедуру несостоятельности с марта 2016 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"