ЦБ РФ порекомендовал банкам не взыскивать долги с заемщиков по ипотеке, если залоговое жилье уже продано на торгах

1093
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банк России напомнил финансовым организациям, что взыскивать остаток долгов по ипотеке с заемщиков, если залоговое жилье уже продано на торгах третьим лицам, нежелательно. Запрет ЦБ РФ выглядит как рекомендательное информационное письмо, но кредитным компаниям придется к нему прислушаться.

При этом регулятор защищает права не всех должников по ипотеке, а только тех, которые оформили страховой полис. Если у просрочившего выплаты дебитора забрали залоговую квартиру или дом для их продажи на аукционе, а полученные от продажи деньги не погашают весь долг по ипотеке, то финансовые организации должны взыскивать деньги не с заемщика, а со страховщика. В противном случае кредитные компании имеют право требовать погашения долга у клиентов.

Регулятор потребовал у банков провести проверку ранее взысканных по ипотеке денег. Если финансовая организация после продажи жилья потребовала возврата кредита у заемщика со страховым полисом, то она должна вернуть ему деньги. Компенсацию следует запрашивать у страховщиков.

По данным «БКС Премьер», после продажи заложенной недвижимости 80% кредита покрывается вырученными деньгами.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"