Кудрин: можно было больше потратить на поддержку граждан и бизнес

507
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что средства ФНБ тратятся очень консервативно, можно было потратить больше на поддержку граждан и бизнеса.

Ранее он неоднократно призывал власти активнее использовать из ФНБ на борьбу с деньги с кризисом. По мнению председателя Счетной палаты, в этом году можно было бы потратить половину или даже больше средств фонда. 

«Можно было больше потратить на поддержку граждан и бизнеса. При вложении нескольких сотен миллиардов, которые у нас есть, можно было бы многим помочь», - заявил Кудрин.

Он также называет ФНБ «главной кубышкой правительства» и сетует на то, что деньги фонда тратятся очень консервативно. 

Кудрин также отметил, что неясно, каким образом будут заменять выпадающие расходы. Пока серьезного роста регионального долга не произошло, способствовали дотации в размере 200 млрд рублей и правительства антикризисные меры. Но регионы уже израсходовали значительную часть своих ресурсов. 

«Учитывая кризисную ситуацию, важно при формировании трехлетнего бюджета посмотреть дополнительные трансферты в виде необусловленных дотаций на обеспечение бюджетной устойчивости», - считает Кудрин.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"