Минстрой пересмотрит правила предоставления коммунальных услуг

Автор: Олег Шевцов
1005
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Основными жалобами россиян на работу сотрудников организаций жилищно-коммунального сектора являются нарушения правил оказания услуг ЖКХ. Главные из них – неисполнение требований к качеству обслуживания и махинации при заключении договоров. Примерами неправомерных действий являются необоснованное ограничение подачи ресурсов или принуждение к согласию установить дополнительное оборудование за счет жильцов: счетчики, устройства по очистке воды.

Новые правила направлены на то, чтобы исключить возможность неправомерных действий по отношению к потребителям коммунальных услуг. Помимо этого, необходимо пересмотреть тарифы на поставку ресурсов, так как в связи с большим объемом дебиторской задолженности, недофинансированием отрасли и большим износом сетей ЖКХ, отрасль недополучает примерно 80-90 млрд рублей ежегодно. С учетом того, что реализация проектов по модернизации сектора субсидируется правительством в умеренных размерах, собираемость платежей – основная задача распределительных компаний. Например, на проект «Чистая вода» государство выделило 30 млрд рублей в 2021 году, а общая задолженность россиян за водоснабжение и водоотведение составляет на текущий год более 53 млрд рублей.

Проект «Чистая вода» - не единственная программа, которая финансируется за счет государства. Фонд реформирования ЖКХ в 2021 году получил 150 млрд рублей на реконструкцию инфраструктуры коммунальной сферы в регионах. Большинство из них направлены на обновление систем тепло- и водоснабжения, так как в 2021 году более 44% водопроводных сетей, 30% - горячего водоснабжения, 45% - водоотведения нуждается в срочной замене. Для реализации проектов по модернизации сектора ЖКХ необходимы дополнительные алгоритмы эффективной работы и стимулирование роста концессионных соглашений. Они подразумевают партнёрские отношения между государством или муниципальными властями и частными инвесторами для привлечения части их активов в обустройство объектов социальной инфраструктуры.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"