Освобождение от налогообложения во втором квартале 2020 года

Автор: Татьяна Малявина
1625
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Правительство приняло решение об освобождении от налогообложения во втором квартале 2020 года. Данная мера была принята в преддверии официального снятия ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.

Кому полагается освобождение:

  • ИП, занятые в наиболее пострадавших отраслях;
  • Организации, включенные в реестр МСП на основании налоговой отчетности за 2018 год, занятые в наиболее пострадавших отраслях;
  • Организации, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (и получающие гранты Президента РФ, а также субсидий и грантов в рамках спец-программ с 2017 года);
  • Централизованные религиозные организации;
  • Некоммерческие организации, включенные в реестр наиболее пострадавших некоммерческих организаций из-за распространения инфекции.
Освобождение будет предоставляться в без заявительном порядке, при этом налоговые декларации подавать нужно по привычным правилам – при этом исчисленная сумма налога отражаться в виде задолженности в состоянии расчетов с бюджетом не будет.

Немного иначе реализован механизм освобождения от уплаты страхвзносов – на выплаты сотрудникам за апрель, май и июнь 2020 года при расчете будет действовать тариф 0%. Индивидуальным предпринимателям, уплачивающим страх взносы за себя, всю сумму не «простят», однако фиксированный платеж в размере 32 448 рублей будет снижен на величину одного МРОТ и составит 20 318 рублей.

НДС, НДФЛ за сотрудников и налог на игорный бизнес освобождению не подлежат и должны быть уплачены в общем порядке.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"