Тенденция к электронному документообороту набирает обороты после длительного периода ограничительных мер

Автор: Татьяна Малявина
1783
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Процесс обжалования решений администрирующих органов по вопросам государственной аккредитации довольно сложный. Юрист и обозреватель ДОЛГ.РФ Татьяна Малявина рассказывает как ФНС РФ с помощью дистанционного взаимодействия может решить возникающие вопросы и насколько такой способ впоследствии будет востребован.

ФНС РФ продолжает работу над механизмом взаимодействия налогоплательщиков и налоговыми органами. Не так давно были представлены дополнительные разъяснения, касающиеся условий обжалования решений администрирующих органов по вопросам государственной регистрации и об отказе в государственной регистрации, а также решений вышестоящих регистрирующих органов по результатам рассмотрения жалоб на такие решения.

Традиционно, в бумажном формате обжалование может быть направлено по почте, представлено налогоплательщиком лично или через представителя непосредственно в регистрирующий орган.

Однако в период существенных ограничений и самоизоляционных мер такие методы организации взаимодействия были фактически недоступны и ФНС обратила внимание налогоплательщиков на возможности дистанционного взаимодействия, путем подачи жалоб в режиме онлайн через сервис «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика». При таком способе отправке документа подтверждение полномочий отправляющего лица подтверждаются электронной подписью.

Вероятно, ФНС планирует использовать позитивный опыт дистанционного взаимодействия с помощью электронного документооборота, что должно положительно сказаться на скорости обратной связи между налогоплательщиками и контролирующими органами.

Как видно, экстремальные условия, продиктованные вторым кварталом 2020 года, стимулируют, в том числе и положительные, но вполне давно технически доступные возможности взаимодействия в деловой среде (в том числе с государственными органами).
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"