Число россиян-банкротов ежегодно увеличивается на 50%

1194
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Число личных банкротств россиян каждый год увеличивается минимум на 50% и за пять лет превысило 240 тыс., об этом сообщила руководитель проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За права заемщиков» Евгения Лазарева в ходе пресс-конференции. Потенциально внесудебное банкротство доступно 3 млн человек, но пока в МФЦ принимают только 25-30% заявлений, поскольку люди еще не до конца разобрались в том, кто имеет право пройти процедуру.

«Если говорить о банкротстве физических лиц в целом, то за пять лет процедурой банкротства воспользовались более 240 тыс. граждан в стране», — заявила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» в ходе пресс-конференции о правоприменительной практике в отношении процедуры внесудебного банкротства. В дискуссии также приняли участие эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков», СРО «МиР», НАПКА, аналитики НАФИ.

По данным ЕФРСБ на 12 ноября, внесудебное банкротство возбуждено по 1001 заявлению, хотя в МФЦ гражданами направлялось 4144 заявлений. По мнению Евгении Лазаревой, процедуру нужно распространить и на граждан, которые после списания средств по долгам перед кредиторами вынуждены жить на суммы ниже прожиточного минимума.

Эксперты считают, что внесудебное банкротство нуждается в автоматизации. Специалисты проекта ОНФ «За права заемщиков» выступили за автоматический обмен информации между разными базами данных, чтобы упростить доступ к процедуре для граждан, находящихся в тяжелых финансовых условиях.

В свою очередь, Эльман Мехтиев, президент НАПКА, председатель совета СРО «МиР» предложил дополнить информационную кампанию для граждан по прохождению процедуры банкротства адресной рассылкой сообщений тем россиянам, которые фактически имеют право на внесудебное банкротство:

«Почему бы нам заранее не прошерстить эту базу, выбрать того, кто действительно подпадает, и конкретно им сказать: а вы знаете, что можете подать на упрощенное банкротство?», — заявил президент НАПКА.

Он указал, что необходимо внедрить возможность подавать заявления о внесудебном банкротстве не только в МФЦ, но и на портале Госуслуг. Вдобавок, следует исключить человеческий фактор при принятии решений.

Еще одна проблема — сокращение затрат на правовые консультации по внесудебному банкротству. Михаил Алексеев, эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков», указал, что нужно вовсе исключить затраты должников на получение юридической помощи по процедуре. Поэтому сейчас проводится активное обучение сотрудников МФЦ, чтобы они могли доступно рассказать гражданам, что такое внесудебное банкротство. Но, по словам эксперта, даже обученные сотрудники МФЦ не смогут полностью закрыть проблему, поскольку решения по исполнительным производствам затягиваются на годы (вместо прописанных в законе 2 месяцев), что снижает доступность процедуры.

Около 1,8 млн заемщиков находятся в зоне риска, считает Гузелия Имаева, генеральный директор НАФИ. 6% должников отдают на выплаты займов более половины своего дохода.

При этом банки просят ФАС РФ изменить закон о рекламе, чтобы внесудебное банкротство не казалось людям «панацеей» от всех долгов. По словам финансистов, «банкротные посредники» не говорят о том, что после прохождения процедуры гражданин не вправе открыть свой бизнес, занимать руководящие должности, как и то, что он будет ограничен в распоряжении собственными средствами и имуществом из-за его возможного ареста, а также в перемещении за границу.





Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"