Новичков в экономике стало меньше

1161
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) дал собственную оценку основным тенденциям в сфере банкротства юридических лиц. Экономисты проанализировали сообщения о признании должников-организаций банкротами и открытии конкурсного производства в 2020 году и выяснили, что количество дел о несостоятельности снизилось на 19,8%.

По мнению экспертов, таких показателей удалось добиться только благодаря мораторию на банкротство. С учетом кризиса, связанного с пандемией, число несостоятельных организаций должно было остаться как минимум на уровне 2019 года. Потому выходит, что из-за моратория от банкротства ушли около 2 тыс. компаний. По предварительным оценкам ЦМАКП, 200 из них — это представители среднего и крупного бизнеса с выручкой более 800 млн руб. в год. Пока неясно, что стало с «выпавшими» банкротами: их несостоятельность отложена, или же предприятия удалось спасти.

На конец 2020 года в ЕГРЮЛ числилось свыше 3,4 млн компаний, что на 8,2% меньше, чем в 2019 году. Количество прекративших свою деятельность организаций в прошлом году составило 548,9 тыс. Подавляющая их часть (85,3%) были исключены из ЕГРЮЛ по решению налогового органа, поскольку это были фирмы-«пустышки», которые не вели реальной хозяйственной деятельности. В 12% случаев компании ликвидировались через банкротство. И в 1,9% случаев предприятия были реорганизованы: вместо старой фирмы (или фирм) появлялись новые.

Несмотря на то, что из ЕГРЮЛ в 2020 году исчезло свыше полумиллиона предприятий, показатель на 16,7% ниже, чем в 2019 году. Но при этом в 2020 году снизилось и количество новых предприятий: было открыто всего 240,8 тыс. организаций (-24,3%).

Арбитражный управляющий Дмитрий Краснощёк, руководитель юридической компании «Стратегия», ожидает рост банкротства юридических лиц в 2021 году на 30-40%. При этом экономическая ситуация в стране после пандемии сильно изменилась как из-за проблем с финансами у компаний, так и из-за оказываемых мер государственной поддержки.

«До пандемии доля строителей в наших проектах была более 60%, а сейчас уменьшилась в 2 раза из-за поддержки отрасли государством. Банки выдали рекордный объем ипотечных кредитов гражданам. Эти деньги ушли конкретно в строительную отрасль, которая закономерно испытывает подъем», — говорит эксперт.

Структура банкротств юридических лиц изменилась по секторам. Арбитражный управляющий указал, что ряд пострадавших сегментов экономики сжался и вряд ли будет существенно восстанавливаться в ближайшие год-два. Это сфера услуг, кафе-рестораны, туризм. Но, например, туристические компании, ориентированные на внутренний туризм, чувствуют себя лучше, чем организации, занимающиеся зарубежными путешествиями.

По словам Дмитрия Краснощёка, сейчас в России сложилась ситуация, когда деньги перетекают из пострадавших сегментов туда, где больше перспективы дохода. Большой показатель закрываемых компаний может говорить не только о буквальном закрытии бизнеса, но и об оптимизации бизнес-структур: закрывают «отложенные на потом», брошенные еще до пандемии организации.

Эксперты ЦМАКП также указывают, что итоги 2021 года в сфере банкротств юридических лиц будут зависеть от того, насколько должников и кредиторов устроит досудебный порядок решения споров или же иные «мирные способы» решения проблем (например, судебная рассрочка долга).

Ранее ДОЛГ.РФ провел опрос экспертов в сфере банкротства, чтобы узнать, есть ли в России антикризисное управление, и как можно спасти бизнес при первых признаках кризиса.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"