За турагентов-банкротов заплатят туроператоры

1275
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Госдуме РФ 16 февраля планируют рассмотреть во II чтении законопроект о создании реестров туристических агентов. Если его примут, то туроператорам придется отвечать по обязательствам турагентов, которые обанкротились, ликвидировались или по иным причинам не смогли оказать услуги по заключенным договорам. Инициатором законопроекта выступил Борис Пайкин, глава Комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи при Госдуме РФ.

Законопроект предполагает, что поправки помогут защитить потребителей туристических услуг. Исключение турагента из реестра не будет означать, что договоры, заключенные с гражданами, автоматически прекратят свое действие, услуги вместо них будут оказывать туроператоры. Если компания обанкротится, за счет реестра удастся быстро узнать, где находятся туристы, сколько их и как быстрее всего организовать им помощь.

Также путешественники перед покупкой путевок смогут изучить информацию о турагенте в реестре. В нем будет указана информация, имеет ли право компания продавать путевки от конкретных операторов.

Генеральный директор туристической компании «Апогей» Наталья Переходько указала, что реестр туристических агентств уже есть и существует давно. Но вступление в него было добровольным, хотя уже второй год бесплатным.

Директор туроператора «Полярная Аврора» Сергей Луговой считает законопроект спорным. Его реализация может привести к исчезновению рынка турагентов в целом или его уход в «подполье», поскольку туроператоры начнут продавать путевки напрямую. Эксперт также указал на то, что законопроектом не предусмотрены ситуации, когда туроператор и турагент могут оказаться одной и той же компанией. Например, если оператор предоставляет туры в Египет, он вправе при этом брать у своих коллег туры в Турцию за агентское вознаграждение.

Сергей Луговой также отметил, что принятие законопроекта может значительно увеличить документооборот туристических компаний. Эксперт подчеркнул, что в каждой отрасли есть недобросовестные поставщики услуг. Но из-за них не нужно дополнительно нагружать добросовестные компании или вовсе оставлять их без работы, особенно в период кризиса.

Мохаммед Селим, эксперт Института мировой экономики и бизнеса РУДН, считает неправомерным делать туроператоров финансово ответственными за действия недобросовестных турагентсв. Это возможно только в случае, если турагенство не может выполнять услуги по вине туроператора. Только тогда туроператор должен нести наказание и финансово отвечать перед конкретным турагенством.  Эксперт считает, что в России целесообразно изменить статус турагентств путем перевода их в статус самостоятельных туркомпаний либо филиалов или дочерних компаний туроператоров. Сейчас же ситуация такова, что турагентства — это точки продаж, которые отвечают перед клиентом за качество услуги, получая от них деньги. Клиент в случае недовольства подает в суд на турагенство, но тургаенство фактически не оказывает влияния и не принимает участие в процессе предоставления услуги туроператором за рубежом.  

При этом у законопроекта есть и плюсы. По мнению доцента кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Г.В. Плеханова Романа Гареева, законопроект поможет избавить рынок от недобросовестных игроков. Также формирование реестра обяжет всех туроператоров более серьезно и внимательно подходить к вопросу о сотрудничестве и работе с турагентствами. Своевременный отказ от работы с «нестабильными» компаниями, деятельность которых вызывает сомнения об их перспективах на рынке, позволит туроператором исключить возможные риски.

По данным Ростуризма с января по ноябрь 2020 года, из реестра было исключено 229 компаний, чья деятельность была связана с выездным туризмом. Ранее ДОЛГ.РФ рассказывал о том, в каком состоянии находится и как переживает последствия вызванного кризиса гостиничный бизнес.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"