«Ипотечный марафон» заемщики не выдержали

2379
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Объём просроченных ипотечных кредитов на покупку строящегося жилья на балансах банков в январе-марте 2021 года вырос на 4% до 7,2 млрд руб. К таким выводам пришли аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант» в рамках исследования статистической информации ЦБ РФ, опубликованной по итогам I квартала 2021 года.

Так, доля проблемных кредитов под залог договоров долевого участия (ДДУ) по отношению к общему просроченному ипотечному портфелю достигла 8,9%, увеличившись за три месяца на 0,5 процентных пункта (п.п.) против роста на 0,8 п.п. за весь 2020 год.

«Игра в удовлетворение спроса на строящееся жилье по введенным год назад правилам показывает свои первые негативные плоды, доля просроченных ипотек под залог ДДУ в общем объёме проблемной ипотечной задолженности достигла 9%, тогда как в начале текущего года она едва доходила до 8,4%, а в марте 2020-го — 7,9%», — отмечает Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант».

По его словам, сегодня каждый десятый просроченный ипотечный кредит — это кредит, взятый на покупку строящегося жилья.

После окончания строительства дома, которое длится в среднем три года, оформляется закладная и кредиты под залог ДДУ переводятся в категорию общей ипотечной задолженности. Ипотечные кредиты под залог ДДУ на 1 апреля 2021 года в общем ипотечном портфеле банков РФ занимают 23%, их доля по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросла на 3 п.п.

«На ипотечном рынке первичного жилья свои нюансы, чаще всего просроченная задолженность возникает при срыве сроков сдачи дома», — говорит Денис Аксёнов.

По оценкам аналитиков компании, восстановить платежеспособность по ипотеке на строящееся жильё в несколько раз сложнее, в отличие от вторичного рынка жилья, когда для получения дополнительного дохода недвижимость сдают в аренду или продают за короткий срок.

При этом реальный масштаб неплатежей по ипотеке на первичном рынке жилья существенно больше, но так как кредиторы заинтересованы максимально быстро переводить кредиты под залог прав требования по ДДУ в залоговые, проблемам на рынке ипотеки по ДДУ уделяется мало внимания.

Генеральный директор коллекторского агентства также отметил, что программа льготной ипотеки увеличила долю кредитов на покупку строящегося жилья в общем объёме ипотечного портфеля. По мере сворачивания программы доля ипотеки под залог ДДУ перестанет расти. И если застройщики справятся с завершением строительства текущих проектов, то ситуация с просроченными кредитами на строящееся жильё останется лишь частью ситуации с просроченными ипотечными кредитами и не выльется в отдельную проблему.

Ранее экономисты заметили интересную тенденцию, — все больше заемщиков по ипотеке в Москве не выдерживают «кредитного марафона» и сходят с дистанции. По данным риелторов, на московском рынке вторичного жилья доля квартир, которые находятся в залоге у кредитных организаций, составляет уже около 10%.

При этом рынок ипотечного кредитования растет по объективным причинам, уверен директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич. В комментарии для ДОЛГ.РФ эксперт отмечал, что повышенный спрос на жилищные займы спровоцирован отменой госпрогораммы льготного кредитования с 1 июля 2021 года, а также опасениями возможного повышения ключевой ставки со стороны ЦБ. Во II полугодии, по словам эксперта, стоит ожидать увеличения доли вторичного рынка в кредитовании. Не исключено, что появятся новые программы субсидирования от застройщиков для того, чтобы сохранить заемщикам ощущение продолжения госпрограммы. Однако развитие рынка будет определяться изменением ключевой ставки, увеличение которой приведет к повышению ипотечных.

Подробнее об ипотеке — в материале ДОЛГ.РФ «Россияне с ипотекой тянутся к рекордам».

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"