Диванных комментаторов возьмут на учет

797
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сотрудникам Пермского государственного национального исследовательского университета выдали патент на вновь созданный софт, который позволяет создать психолингвистический портрет любого человека.

Программа собирает сведения из социальных сетей, учитывая все комментарии человека, анализирует их и в результате выдает психологические характеристики личности. Разработчики утверждают, что точность определения доходит до 70%.

Программа называется BFI CNN Detector. Инициаторами разработки стали пермские лингвисты и математики. По сути, софт создан для анализа социальных и поведенческих тенденций определенного человека на основе того, что он пишет в комментариях своих друзей, интересующих его блогах и так далее. Программа уже зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности РФ.

Это далеко не первая попытка оценить психологические и социальные параметры пользователей через социальные сети, но иные разработчики пытались сделать это через лайки и репосты. В Перми впервые решили акцентировать внимание именно на текстах: как, что и зачем пишут пользователи Интернета.

Для анализа в базу программы внесли 21 тысячу текстов разных пользователей. Оценивали их по 150 критериям, в том числе по информативности, жанру и стилистике. Софт также содержит информацию о поле, возрасте, количестве и частоте публикаций, а также набор психологических характеристик, которые собрали создатели программы.

В процессе исследования удалось выявить ряд интересных закономерностей. Так, например, мужчины в комментариях предпочитают не извиняться, чего не скажешь о женщинах. Пользователи мужского пола, которые часто используют иронию и сарказм в своих высказываниях, программа наделила характеристиками недобросовестности, а тех, кто проявлял в комментариях сочувствие, — доброжелательностью и консервативностью.

По сведениям разработчиков, программа совместима с любой операционной системой, в том числе Windows, Linux или Mac OS X.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"