Можно ли заработать на долгах ликвидированных компаний?

2724
Время чтения - 6 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Два года назад ликвидация компании означала освобождение от долгов, которые она не смогла или «не захотела» выплатить кредиторам. Покупка долга банкрота, которого уже исключили из ЕГРЮЛ, была за пределами разумных действий.

С середины 2017 года все изменилось. У инвесторов появился дополнительный инструмент взыскания дебиторской задолженности — привлечение контролирующих лиц (далее по тексту — КЛ) к субсидиарной ответственности (СО).

Это возможно в случае банкротства организации или ее принудительной ликвидации. Если же компания провела прозрачную процедуру ликвидации, своевременно и надлежащим образом уведомила всех кредиторов и честно расплатилась по долгам, привлечь КЛ к ответственности не получится.

С другой стороны, если компания проходила процедуру банкротства, и уже после исключения компании из ЕГРЮЛ выяснились обстоятельства о влиянии топ-менеджмента на доведение юридического лица до несостоятельности, долг взыскать можно. Соответственно, будет разумным купить такой долг компании-банкрота.

По информации «Интерфакс», в 2018 году по СО удалось взыскать 330,3 млрд рублей, это в три раза больше, чем годом ранее. Количество привлеченных КЛ увеличилось за год в 2,3 раза. В 2018 году было привлечено более 2 тыс. человек из топ-менеджмента организаций, в 2017 — 923 человека, в 2016 — 506. Это говорит о планомерном развитии института СО и его растущей актуальности.

Итак, исключение компании из ЕГРЮЛ уже не означает индульгенции от всех долгов, зато открывает прибыльную нишу на рынке взыскания дебиторской задолженности, где почти не конкурентов. Малочисленность конкуренции связана с рискованностью инвестирования и необходимостью обладания специализированными знаниями. Однако эти же факты можно отнести и к плюсам: мало конкурентов — больше возможностей получить выгоду. Заработать на покупке долгов ликвидированных компаний можно, если знать тонкости взысканий и уметь просчитывать риски.

 

Субсидиарная ответственность без ограничений

До середины 2017 года к субсидиарной ответственности привлекали в 90 % случаев генеральных директоров, а в 10 % — учредителей. После изменения правил за разорение фирмы всем своим имуществом стал ответственен и топ-менеджмент компании, в том числе и главные бухгалтера. Соответственно теперь купить долг банкрота можно с меньшими рисками, ведь ответственных лиц стало больше: по долгам компании отвечает любой человек или компания, которые подпадают под определение «контролирующее лицо».

КЛ — это любой гражданин или компания, которые отдавали распоряжения или иным образом влияли на действия должника, что в итоге привело к банкротству. Такие распоряжения или действия должны были осуществляться в пределах трех лет до появления признаков несостоятельности должника или после, но до момента признания банкротства в суде. Привлечь КЛ к ответственности может любой кредитор. Сумма взыскания не обязательно должна исчисляться миллиардами рублей.

Еще один плюс СО в том, что она не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. Иными словами, если компания-банкрот осталась должна кредиторам 2 млн рублей, то это и долг ее топ-менеджмента, вне зависимости от того, что фактически учредители внесли в уставный капитал по 5 000 рублей. С этого ракурса ограниченная ответственность применяется только к самому обществу, а в отношении его КЛ долги взыскиваются в полной мере. Финансовая рискованность компании в таком случае становится равной риску открытия ИП, когда последний отвечает по долгам бизнеса всем своим имуществом.

 

Риски

К СО можно привлечь в трех случаях:

  1. При действии или бездействии КЛ, после которых компания не смогла расплатиться по обязательствам;

  2. Когда КЛ исказили бухгалтерскую отчетность и первичную документацию, чтобы скрыть финансовые проблемы;

  3. Когда КЛ не подали в установленный законом срок заявление о банкротстве компании.

Контролирующее лицо имеет право защищаться и доказывать отсутствие своей вины, точнее это входит в его обязанности. Купить долг и в дальнейшем взыскать его не получится, если КЛ аргументирует, что компания пришла к банкротству из-за внешних факторов.

Так, например, 13 апелляция арбитражного суда в июле 2018 года признала, что несостоятельность компании — результат мирового кризиса 2008 года. Сложно доказать, что КЛ виновато в кризисе или могло к нему подготовиться заранее. (постановление от 3 июля 2018 г. N 13АП-10331/18 по делу № А56-81135/2009).

Зато в другом деле КЛ пытался уклониться от субсидиарной ответственности за неуплату налогов. Аргументом было наступление признаков банкротства до вынесения решения выездной налоговой проверки о доначислении налогов, соответственно, правонарушения КЛ никак не могли спровоцировать банкротство. Суд с КЛ не согласился и обязал его выплатить налоговой 110 млн рублей налогов, пеней и штрафов.

Руководитель, не имеющий доли в ООО, может уйти от ответственности, сославшись на строгое выполнение поручений собственника. Однако если единственный учредитель исполняет обязанности руководителя, это увеличивает шансы взыскать с него долги. Когда учредитель и директор — одно и тоже лицо, обстоятельств, оправдывающих действия руководства, практически нет.

Напомним, что ранее мы уже разбирали особенности привлечения к субсидиарке в 2019 году и рассматривали ряд постановлений Верховного суда.

 

КЛ не подает заявление о банкротстве в установленный законом срок

Обязанность сообщить о банкротстве компании (подать иск) возникает у руководства, когда объективно видны признаки несостоятельности. Если КЛ иск в суд не несет, значит берет риск ответственности на себя и дает право кредиторам привлекать себя к субсидиарной ответственности.

Освободиться от выплаты долгов кредиторам собственным имуществом КЛ сможет только в случае, если докажет, что добросовестно рассчитывал преодолеть финансовые трудности, разработал экономически обоснованный план и поэтапно его выполнял. До сих пор законодательно не установлено, каким образом кредиторы должны определять, насколько планы КЛ экономически обоснованы. В таком случае целесообразно назначить экономическую экспертизу действий КЛ. Мнение эксперта будет для суда достаточным доказательством наличия или отсутствия вины.

 

Непредставление документов управляющему

Заработать на покупке долгов можно, если привлечь к ответственности КЛ, которое в процессе банкротства сопротивляется расследованию, формированию конкурсной массы и не предоставляет документы арбитражному управляющему под предлогом их безвозвратной утраты: пожар, наводнение, уничтожение грызунами, хищение злоумышленниками и пр. Суд оценивает действия КЛ в каждом отдельном случае: обстоятельства утраты документов, и что в дальнейшем делало КЛ для восстановления документов.

В следующих случаях суд удовлетворил требования истцов о привлечении КЛ к ответственности:

  • Постановление АС Поволжского округа от 21.04.2016 N Ф06-6893/2016;

  • Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 17.03.2016 N Ф02-698/2016.

 

Стоить ли купить долг, который сформировался 5-10 лет назад

В отношении привлечения к СО действуют стандартные правила исковой давности. Вот почему чем больше времени проходит с момента возникновения права требования долга, тем сложнее его взыскать. Это справедливо, но зачастую возникают ситуации, когда в деле открываются обстоятельства, о которых кредиторы заранее знать не могли. Тогда суды идут на уступки.

Как показало определение ВС РФ от 6 августа 2018 года N 308-ЭС17-6757(2,3), к СО можно привлечь КЛ, компанию которого 4 года назад исключили из ЕГРЮЛ, в том числе, если течение банкротного дела началось 13 лет назад.

В каждом отдельном случае суд рассматривает обстоятельства дела и решает, когда срок давности истек, а когда нет. В данном случае были приостановки в связи:

●      с недобросовестностью управляющего, которого позже осудили за пособничество в преднамеренном банкротстве;

●      с отсутствием правоспособности лица вследствие его исключения из ЕГРЮЛ.

В итоге кредитору удалось привлечь КЛ к ответственности на 1,1 млрд руб. Это же определение ВС РФ доказывает, что к ответственности можно привлечь и международные группы, в данном случае истцы привлекли к СО одну из компаний HSBC Management.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"