Госуслуги меняют «прописку»

1869
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Зарегистрировать ИП, получить пенсию, материнский капитал и иные госуслуги теперь можно будет в ближайшем банке. Инициативу передачи функций от МФЦ к кредитным компаниям предложило Минэкономразвития.

Первыми участниками эксперимента станут 6 банков в Московской, Кировской, Астраханской областях, Санкт-Петербурге и Башкирии. Через два года планируется развернуть эксперимент на всю страну.

Вышеуказанные услуги будут предоставляться на бесплатной основе, обеспечивая защиту персональных данных. Эксперты уверены, что нововведение позволит повысить качество государственных услуг, а также окажется выгодным для населения и кредитных организаций. Еще одним положительным моментом станет снижение нагрузки на МФЦ.

Часть кредитных организаций подключится к эксперименту в следующем году. Попробовать новые функции можно будет как в офлайн, так и в онлайн режиме в Сбербанке, ВТБ, Тинькофф Банке, ГПБ, Связь Банке и Россельхозбанке. При этом банкам прямо запрещено использовать данные, полученные при оказании услуг, в иных целях. Если кредитная организация нарушит запрет, она будет исключена из эксперимента.

Функции банков теперь расширятся на выдачу материнского капитала, пенсий, регистрацию страхователей, прием деклараций по фискальным платежам, оформлением ИП и т.д.

Тинькофф Банк в связи с отсутствием отделений будет оказывать данные услуги исключительно в рамках мобильного приложения. Также банк предусмотрел выезд представителей в место удобное клиенту. ВТБ не раскрыли деталей своего участия в эксперименте, но отметили, что заинтересованность присутствует. В пилотном режиме новый механизм уже работает в Сбербанке, однако не во всех городах. При этом банк занимается этим не в партнерстве с государством.

Первыми госуслуги в банках смогут получить жители 5 регионов. Власти субъектов позитивно относятся к нововведению и считают, что это положительно скажется и на населении, и на госсекторе. При этом в Кировской области уже проводился похожий эксперимент: на базе Сбербанка два года назад были созданы специальные центры для бизнеса.

Завершение эксперимента планируется к 2021 году. К этому времени ведомство, инициировавшее проект, представит доклад, на основании которого будет принято решение о введении проекта на всей территории России или об отказе в таком введении. Средства из федерального бюджета на развитие проекта не предусмотрены. Банки согласились взять все расходы на себя.

Ранее портал ДОЛГ.РФ писал о том, что банки намерены полностью перейти на электронный документооборот.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"