Комиссионная «уравниловка»: банки еще «попотеют» за клиентов

744
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Недавно ДОЛГ.РФ рассказывал, как Госдума РФ предложила освободить от комиссий выдачу денег в банкоматах, а также о максимальном размере комиссии при перечислениях в системе быстрых платежей. В итоге Банк России решил вернуться к вопросу о комиссионной «уравниловке» для финансовых организаций страны.

РБК сообщает, что ЦБ РФ намерен установить единое вознаграждение как для переводов внутри банка, так и для переводов между кредитными компаниями. По мнению регулятора, эта мера позволит усилить конкуренцию между финансовыми организациями. Вопрос об установлении единых комиссий для переводов Центробанк уже обсудил с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ. Однако государственные структуры не смогли договориться. Теперь же к этому вопросу Банк России вернулся вновь.

ЦБ РФ предлагает установить единую комиссию для каждого вида перевода. Ряд перечислений и вовсе хотят освободить от комиссии. При этом комиссионная реформа будет действовать не только в отношении перечислений граждан, но и в отношении платежей между юридическими лицами.

Большинство банков поддерживают отмену комиссий между филиалами финансовых организаций, но противятся регулированию межбанковских операций. Если Система быстрых платежей начнет действовать масштабно, то не потребуется установление единых межбанковских комиссий. В ЦБ РФ считают, что, пока Система не приобрела популярность у россиян, есть смысл регулировать и уровень вознаграждения кредитных компаний за межбанковские переводы.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"