С дачи в суд не пригласят

2195
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Долги с дачников и членов товариществ собственников недвижимости станет взыскивать проще. В юридическую силу вступили изменения к ГПК РФ, которые сделали процесс взыскания более гибким.

Предыдущая версия механизма предполагала обращение в суд с исковым заявлением, однако теперь можно просто направить в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа с указанием хотя бы одного реквизита: ИНН, СНИЛС, номера паспорта или водительских прав. В большинстве случаев суд будет удовлетворять заявления после ознакомления с документами. В дальнейшем судебное решение направляется в банк и списывается со счета должника, на котором имеются денежные средства.

Представители Союза дачников отметили, что в 90 % случаев платежи вносятся своевременно. Это важно для дачников, потому что так они могут получить небольшую скидку. Однако всегда имеется процент неплательщиков. В случае с дачниками он обычно равен 10, несмотря на то, что годовой взнос не так уж и велик – 12-14 тыс. руб. В следствие невнесения взносов годами, долги могут достигать 50 тыс. руб. и более.

Раньше приходилось по каждому отдельному злостному неплательщику подавать заявление в суд и ждать рассмотрения по общим правилам судопроизводства, что зачастую затягивалось на долгие месяцы. При этом представители должны были посещать заседания и аргументировать свою позицию. Кроме того, возведение новых инфраструктурных объектов в СНТ финансируется как раз из членских взносов. Таким образом, из-за неплательщиков срывались иные общие дела, например, строительство колодца или новой дороги.

С начала текущего года вступил в силу закон о ведении гражданами садоводства и огородничества. Он упразднил часть взносов и предусмотрел возможность внесения только членских и целевых. Последние собираются для конкретной цели, для постановки которой необходимо провести общее собрание членов СНТ.

С нового года также обязали уплачивать взносы и индивидуальных садоводов, а права последних значительно расширили. Теперь они могут участвовать в общих собраниях и голосовать по любым вопросам, связанным с периодичностью и размерами взносов. С другой стороны они не имеют права голоса при выборе председателя и членов правления.

Еще одним нововведением стала обязанность принимать взносы исключительно в безналичном порядке, но эта норма пока прижилась не везде. Около 20 % председателей СНТ продолжают собирать взносы наличными денежными средствами, в связи с тем, что норму ввели, а ответственность за неисполнение не предусмотрели.

Союз дачников рекомендует всем СНТ созвать общий собрания и принять решения о перечислении взносов на соответствующий расчетный счет, при чем не на счет председателя, а именно на счет СНТ. В случае смерти председателя его родственники не имеют обязанности возвращать деньги с его счета с товарищество.

Судебный приказ более удобная форма рассмотрения дела: судья лишь проверяет документы и выносит решение, которое носит характер исполнительного листа. Однако эта система имеет не только плюсы, но и минусы.

Тот, кто хочет получить деньги знает о судебном рассмотрении, а вот оппонент – нет. По закону судья обязан направить ответчику копию документа, а последний, в свою очередь, предъявить свои возражения. В случае наличия возражений приказ отменяется, а дело передается на общее рассмотрение.

Проблема в том, что многие люди не живут по месту своей прописки и, соответственно, копии приказа не получат. Кроме того, ответчик может просто не открывать почтовый ящик или находиться в отъезде. Банки вряд ли станут задавать вопросы перед исполнением решения суда. Таким образом, в большинстве случаев получается, что люди узнают о суде по факту списании денег со счета.

Мошенники не заставили себя долго ждать и воспользовались новой упрощенной схемой: направляли в суды поддельные расписки, а получали настоящие судебные приказы. Кроме того, суды и судебные приставы сами часто грешат путаницей с должниками с одинаковыми фамилиями, именами и отчествами. В таких случаях кому-то приходится платить по чужим долгам. При этом «жертвам» мошенничества или ошибки легче отменить действие приказа, однако возврат денег при этом не гарантируется.

Портал ДОЛГ.РФ также недавно писал, что на одного среднестатистического пристава приходится примерно 3,7 тыс. дел в год.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"