Условия оплаты за тепло пересмотрели

1088
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Спустя месяц после вердикта Конституционного суда, предписавшего изменить механизм расчета платы за отопление в общедомовых помещениях, правительство РФ опубликовало проект соответствующих поправок. Документ затронет граждан, которые имеют автономные системы отопления, но при этом проживают в многоквартирных домах. Их могут освободить от платы за отопление общих помещений — подъездов, тамбуров и прочих.

Проектом постановления (опубликован на портале проектов нормативных правовых актов) предлагается внести ряд изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В документе приведены формулы, по которым предлагается рассчитывать плату за тепло в зависимости от наличия индивидуальных или общих приборов учета, а также наличия у жильцов индивидуальных приборов отопления. Для определения размера платы за тепло правительство предлагает учитывать количество потребленной энергии, площадь всех помещений в доме, нормативы и тарифы.

Если у собственников дома установлены индивидуальные системы отопления или в общедомовых помещениях нет радиаторов, то значение тарифа будет равно нулю, поясняется в постановлении. Предполагается, что в таком случае общие помещения отапливаются за счет тепла, которое поступает из квартир.

В документе также уточняется, что для расчета по новой формуле собственнику или пользователю жилого помещения с индивидуальными приборами отопления необходимо предоставить в адрес исполнителя документы на такое оборудование. Кроме этого, устанавливая автономное отопление, жильцы должны удостовериться, что конструктивное решение многоквартирного дома подразумевает такую возможность. Если оборудование поставлено незаконно — платить придется и за него, и за тепло, поставленное через центральную систему.

Основанием для внесения изменений в правила предоставления коммунальных услуг стало постановление Конституционного суда (КС), вынесенное по итогам рассмотрения дела жительницы Ставропольского края. Как следует из документов суда, истица проживает в многоквартирном доме, где большинство собственников пользуются газовыми котлами. Однако с 2018-го они стали получать квитанции на оплату отопления в общедомовых помещениях, хотя в них не установлено радиаторов или каких-либо других отопительных приборов (подтверждено экспертизой). Краевые суды сочли, что, даже имея автономные системы отопления, жильцы обязаны «скидываться» на тепло, используемое для общедомовых нужд. Не согласившись с этой позицией, женщина обратилась в Конституционный суд, который встал на сторону собственников жилья.

«Если подавляющее большинство помещений в доме переведено на автономное отопление, то места общего пользования будут обогреваться преимущественно за счет теплоотдачи от индивидуально отапливаемых помещений. Их жильцы, изначально вложившись в автономную систему отопления и регулярно выделяя средства на ее обслуживание, тем самым несут расходы и на отопление дома как единой постройки. Действующий порядок расчета платы за отопление никак не учитывает данное обстоятельство. В результате такие «автономные» собственники и пользователи помещений, в том числе заявительница, вынуждены нести дополнительные расходы, оплачивая отопление на общедомовые нужды, в то время как конституционный принцип равенства предполагает равный, с учетом фактического участия каждого, подход при распределении общедомовых расходов», — пояснили в КС.

Там также отметили, что в правовом регулировании механизма оплаты за тепло содержится пробел, «вступающий в противоречие с конституционными гарантиями». Поэтому правительству необходимо исправить эту ситуацию, чтобы привести правила предоставления коммунальных услуг в форму, соответствующую Конституции.

Впрочем, несмотря на положительное решение Конституционного суда, пересматривать дело жительницы Ставропольского края не стали, «поскольку пересчитать платежи за уже поставленное тепло при отсутствии специального механизма расчета невозможно». Однако в КС отметили, что женщина может претендовать на компенсацию, как только в силу вступит новый механизм начисления платы за тепло. Сейчас текст проекта постановления находится на стадии публичных обсуждений (по данным портала официального публикования), предложенные поправки пока официально не действуют.

Подробнее о теме новых механизмов взыскания долгов за услуги ЖКХ — в материале ДОЛГ.РФ «Долги за ЖКХ передадут в долговые центры?»

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"