Как будет меняться ВВП в 2019 году?

733
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Центр развития при Высшей школе экономики (ВШЭ) собрал данные о прогнозах ВВП России как ведомствах нашей страны, так и в международных организациях. На основании полученных данных экономисты постарались понять, что станет с валовым продуктом в 2019 году.

Существующие прогнозы:

  1. Самым позитивным в отношении ВВП остается Росстат. У него самые высокие оценки – 2,1% по итогам 2019 года. При этом статистический орган напрямую сообщил, что он не учитывал риски изменений экономической политики, а также не использовал понижающий коэффициент от возможных внешних или внутренних шоков на хозяйственную деятельность государства.

  2. Банк России остается нейтральным в прогнозах и дает оценку в 1-1,5%.

  3. Министерство экономики и развития РФ было самым пессимистичным и не завышало свои прогнозы выше 0,8%.

  4. Международные организации по оценкам приближены к позиции ЦБ РФ. Всемирный Банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дают прогноз на 1,4%. Рейтинговые агентства (Moody's, Fitch, S&P) прогнозируют рост ВВП в России на 1,5-1,7%. Международный валютный фонд (МВФ) оценивает динамику в 1,6%.

График_-_Как_будет_меняться_ВВП_в_2019_году.jpg

На основании вышеуказанных данных, экономисты ВШЭ приходят к выводу, что истина, как всегда, где-то посередине. И потому прогноз Центра развития будет на уровне 1,3%. При этом он указывает, что реальные данные при наиболее пессимистичном раскладе могут быть ниже указанной оценки на 0,9%. Самыми негативными факторами для ВВП остаются:

  • сокращение внутреннего и внешнего спроса;

  • снижение стоимости нефти в III-IV кварталах 2019 года;

  • возможность усиления внешнеторговых ограничений и введение новых санкций;

  • снижение торгового оборота.

Также ученые ВШЭ отмечают, что население продолжает беднеть. Роста реальных доходов не предвидится. Отсутствие стимулов к покупкам будет сдерживать темп роста ВВП.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"