Главное за неделю: ЖКУ, продление льготной ипотеки и повышение конфликтности в регионах

2180
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

На прошлой неделе Банк России, ранее активно выступавший за «сворачивание» льготной ипотеки, назвал список субъектов РФ, где госпрограмма по субсидирование жилищных кредитов может быть продлена. В перечень вошли регионы с низкой девелоперской маржой и, как следствие, ограниченным предложением на рынке. Пока у всех субъектов еще есть шанс на ипотеку с господдержкой — рассказываем, как правильно выбрать жилплощадь.

ЦБ предложил продлить ипотеку с государственным субсидированием в 24 субъектах РФ, среди которых Удмуртия, Башкортостан, Мордовия, Алтай, Дагестан и др., где из-за низкой девелоперской маржи строительство нового жилья практически не ведется. В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на рынок которых пришлось больше всего льготных ипотек, программу предлагается «свернуть», чтобы остановить рост цен.

Пока же льготная ипотека действует для всех регионов (программу продлили до июля 2021-го), ДОЛГ.РФ рассказывал, на что стоит обращать внимание при покупке квартиры. Эксперты не рекомендуют приобретать жилье, у которого часто меняется собственник или то, что продается по доверенности. Также собственников квартиры необходимо проверить на наличие долгов, а в самой жилплощади быть внимательнее к перепланировкам. Также, стоит с осторожностью относиться к сделкам с одинокими пенсионерами (их могут убедить продать жилье мошенники) и собственникам, у которых есть несовершеннолетние дети.

Госдума хочет ввести для УК ответственность за неправильный расчет коммунальных услуг для частных домов. Сейчас санкции УК грозят только при манипуляции с тарифами для квартир. Парламентарии отмечают, что УК часто пользуются существующим пробелом в законе, и собственникам и нанимателям частных домов приходится разбираться с начислениями в суде.

Новый законопроект о банкротстве после повторного редактирования поступил в нижнюю палату парламента. Пока депутаты и профильные ведомства знакомятся с документом, его первое чтение состоится не раньше апреля 2021 года. Судя по словам Анатолия Аксакова, главы Комитета Госдумы по финансовому рынку, у парламентариев остается много вопросов к предложенным поправкам. Например, к балльной системе оценки арбитражных управляющих, расходам на создание дополнительных информационных систем, наделению ФНС правом преимущественного залогового кредитора. Представители профессионального сообщества уверены, что в новом законопроекте, несмотря на декларируемую его авторами цель по оздоровлению российского бизнеса, отсутствует норма о санации предприятий, которая успешно применяется в зарубежных странах.

Аналитики выяснили, что к концу 2020 года в РФ повысилась конфликтность в деловой среде, особенно ситуация «накалилась» в регионах: Астраханской и Брянской областях, Кабардино-Балкарии и Чукотке. Корпоративные споры стали протекать более интенсивно, а в судах все чаще рассматривали дела о банкротстве малых и средних предприятий. Эксперты считают, что такое положение дел может привести к повышенному интересу крупных компаний к слияниям и поглощениям.

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"